Стоит ли ему говорить о чувствах?

Алина 26.09.2012

Мне 16 лет. Я учусь в коледже на втором курсе. Дело в том, что я сижу за одной партой с парнем, ему 19 лет. Он мне понравился с тех пор, когда я его впервые увидела. Проблема в том, что у него есть девушка, он с ней встречается более года, она красивая и стройная блондинка. Он очень красивый и хорошо ко мне относится. О моих отношениях к нему он ничего не знает, да и говорить об этом у меня нехватает смелости. Но мы постоянно о чём-то разговариваем на уроках и в школе, но мне кажется, что он со всеми так общается. Что мне делать? Стоит что-то ему говорить о чуствах? Я очень боюсь, что если я что-то ему раскажу, то он перестанет со мной разговаривать или еще хуже-возненавидит меня. Подскажите как мне поступить. Заранее большое спасибо.

Алина добрый день. Конечно тебе (я же могу на "ты"?)  сложно. Мучают вопросы, что он про тебя подумает, как среагирует и что будет потом... И молчать не можешь и говорить страшно. И все-таки: говорить хорошие слова другому человеку - еще никто не запрещал. Вопрос только как и что сказать?  И как вообще можно выразить любовь?

Можно говорить слова поощрения. Слова поощрения. Ободряющие слова – один из языков любви. Многие люди и не подозревают, какая мощь кроется в словах: “Я тебя понимаю. Мне это тоже важно. Я с тобой. Как тебе помочь?”

Можно говорить слова одобрения “Ободрять” – значит “придавать бодрость, мужество”. Бывает, в той или иной области мы чувствуем неуверенность. Нам не хватает смелости, и это часто мешает добиться того, чего бы мы хотели и к чему у нас есть способности. Глубочайшая человеческая потребность – быть ценным и нужным. Важно показать, что ты в него веришь  и восхищаемся им.  Такие слова, порой, мужчина помнит  всю жизнь и думая над твоими хорошими словами он будет думать хорошо и о тебе. Слова поощрения и одобрения помогут тебе выразить осторожно и ненавязчиво  свою  любовь.

И еще можно... постараться отдать ему право самому принять решение....

С уважением
Жанетта Тапехо
психолог, коуч