Неужели это зависимость ?

Мария 25.09.2012

Добрый день!

Мне 27 лет, Мужчине 33 года.

У нас всегда были очень странные и сложные отношения.

Познакомились мы в общей компании.Были интересны друг другу, как казалось.Секс случился практически сразу. После этого год просто "пастельных" отношений.В это время мы все чаще встречались,путешествовали,постепенно стали проводить все больше и больше времени вместе. неожиданно или ожиданно я влюбилась. Да еще и очень сильно.

И здесь начла совершать много ошибок: сама первая звонила, поддерживала отношения, навернои ухаживала как за хрупкой девочкой.

Шло время. Было и знакомство с моими и его родителями и много хороших вещей.

И вот мне стало важно изменят ли он мне. Естественно я знала об его похождениях , когда мы только познакомились. Но вот спустя 1.5 года мне стало это важно. Я залезла в телефон... ну и не сложно было догадаться чо я там нашла... было очень больно.Вспоминаю этот преиод с содраганием. Голову просто перекосило. Он меня поддреживал как мог. Выводил из этого состояния. И вроде все как-то забылось.

Всплывала боль иногда, но это было уже как эхо.Я ему об этом тоже говорили...Он понимающе кивал.

Шло время еще. Но легкость из отношений постепенно уходила т.к я все больше и больше себя ела.

Жить мы вместе так и не стали. Постепенно мч стал более груым. Хотя я прекрано понимаю что он многое для меня длеает( начинает от привези-отвези, помоги, да какой-то поддержки как душевной так и материальной).МЫ вместе делим мнго увлечений.

Но...

недавно ради интереса я вновь залезла в телефон....и прочла там что от него была беременна какая-то девушка. Хотя логикой я понимаю, что ни о какой беременности не может быть т.к. мы оооченьм ного времени проводили вместе. Единствнно, что ыл момент, когда он приехал ко мне со словами, "все , нам надо расстаться" без объяснения причины.

Со мнйо на тему этой переписки он отказывается говорить.Только взывает к моей логике. ЧТо не может быть там ничего. Что он меня любит,и однажы сделал мне очень больно. Что меня и люит, и хочет деей и ляляля.

Вот так если в кратце.

Так вот, неужели после всего пережитого и плохого и хорошего, океана слез который я выплакала ( он немного эмоционально туповат, а я же наоборот гиперэмоциональная. и он неволей бывает меня обижает)из нащих отношений ушла легкость? Мне стало тяжело. меня раздрожает буквально все порой, и вто же время я вся тянусь к нему, каждой клеточкой. Я совершено не могу от него уйти, и он это знает. А я понимаю, что если ему нало будет он от меня уйдет. Он и сам мне этоговорил. И от этого опять начинало щемить.

Что это? зависимость?отношения? как вернуть легость? и стоит ли?

Иногда я очень хочу от него уйти. Но и не могу. Смешно наверно звучит... но я не представляю как без него..мы вместе занимаемся хобби,мы оба легкие на подъем и всегда готовы поддержать друг друга во всех начинаниях, путешествиях и пр. За мной ухаживает очено много мужчин,и красивых, и интересных, и обеспеченных, на разный вкус. Но я не могу уйти. Только мысль об этом вызывает холод в руках.

Возможно то что я боюсь перемен и не люблю когда,что-то новое приходит ( я же меняю работу года 2 :) и все никак, но это отдельный разговор)

с нетерпением буду ждать вашего ответа, уважаемые специалисты-психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! дело в том, что Ваши отношения Вас больше устраивают на уровне ДРУЖБЫ   (партнеры - друзья; - коллеги; увлеченные ОДНИМ временем препровождения! НО НЕ на уровне совместной жизни!)! и ВЫ себя в это загоняете сами - прячетесь ЗА него, ОТ самой себя! ВЫ осознанно приняли отношения с человеком, с которым у Вас разные взгляды на жизнь, на семью, разные нормы и ценности и ВЫ ЭТО ЗНАЛИ, НО не хотели видеть правду - САМИ выбрали путь страдания и боли! и потом уже стали это перекладывать НА него - что он изменяет, что он причиняет боль - а ведь НЕ ОН! а ВЫ сами себе, тем, что именно ВЫ выбираете ЭТИ больные отношения! это ВЫ так относитесь к самой себе и ему показываете, что принимаете такое отношение к себе - что причинять боль ВАМ можно, так как Вы сами готовы её себе причинять! и упиваетесь этим! кто ВАС от этого должен спасти? разве ОН? разве кто-то ещё из вне??? НЕТ! это ВАМ важно взглянуть на реальности, взглянуть ПРАВДЕ в глаза! и увидеть - какой партнер РЕАЛЬНЫМ рядом с ВАМИ? ВЫ сами принимаете его таковым? ведь НЕ принимаете и ОТ этого и страдаете! и боитесь остаться НЕ БЕЗ него - а С САМОЙ СОБОЙ! ВЫ вязните в нем, Вы зависимы, так как ждете из вне ТОГО, кто Вас спасет и защитит, кто убережет от боли...НО ТАКОГО человек НЕТ во вне! ОН уже у Вас есть - только его нужно увидеть и принять - это тот, с кем Вы проживете всю жизнь - и видите Вы этого человека каждый день в зеркале - это ВЫ САМИ! вот кого Вас нужно себе найти! чтобы перестать прятаться от боли  и перестать самой себе причинять БОЛЬ! а из вне к Вам будут относится так же как ВЫ САМИ относитесь к себе - ВЫ себя истязаете и принимаете к себе только ТАКОЕ отношение! любовь начинает с ВАС самой!