Как помочь двум сестрам?

Виктория 25.09.2012

Здравствуйте,у моей мамы есть родная сестра, младше ее на 8 лет. Моей маме 50. Мама очень любит свою сестру, всегда проявляет теплые чувства, заботу, звонит, заботится о ее детях, как о своих и т.д. А мамина сестра в свою очередь, тоже любит ее, но вот общаться с ней просто не может, для нее это невыносимо, что-то всегда в маме ее не устраивает. А все началось еще с их далекого детства, тетя помнит все мамины шутки, которые были ужасными по ее мнению. И еще оттуда, с тех далеких лет, тетя ни как не может простить маму за ее "издевки". Также есть еще одна причина: моя мама врач-акушер-гинеколог, когда мама была заведующей в больнице гинекологическим отделением, ее сестра ее уважала и любила. Но, когда мама решила перестать делать аборты,так как мама приняла православную веру, поняла что совершает грех...ей пришлось писать увольнительную по собственному желанию.Мама перешла работать в поликлинику. Тогда ее сестра начала проявлять агрессию, поднимать на маму руку, хамить, вообщем ненавидеть за то, что мама так "опустилась".И вся эта история длится с 2003 года. Открылась обратная сторона ее сестры: Всегда ее бесит просто мамина речь, ее мысли,нет ни капли уважения, вообщем полное отсутствие нормальных отношений из-за сестры, из-за их разногласий потихоньку разрушаются мои отношения с братом и сестрой (дети маминой сестры). Наша бабушка уже устала от тетиной ненависти и в тоже время такой любви к моей маме... Уже дошло до того, что тетя запретила маме общаться с ее дочерью. С причиной того, что моя мама на нее будет плохо влиять. Не так давно мамина сестра уехала жить в другой город. Сказав, что ей так будет спокойно жить подальше от мамы. Подскажите пожалуйста, как им можно помочь? Что нужно сделать, чтобы отношения наладились...С уважением, Виктория, 22 года.

Здравствуйте Виктория!

Вы ничем пока помочь не можете, потому, что проблема то не ваша. Только их желание и запрос имеет для психолога значение.

С уважением.