Не хочу жить с его родителями

Жанна 24.09.2012

Добрый день! Мне 24 года, замужем пол года, ребенка нет. Живем с родителями мужа и его сестрой и племянником. Когда мы вне дома, с мужем отношения хорошие, когда мы вместе все замечательно, шутим, веселимся, болтаем обо всем на свете одним словом, отлично проводим время. Но как только приходим домой, картина меняется, Если мы с мужем кушаем за столом и разговариваем, его мать вечно приходит и сует свой нос куда не надо, вместо того чтобы не мешать нам, сидит с нами, и у меня пропадает желание сидеть дальше, так как она начинает общаться уже с сыном и муж про меня забывает. По натуре мой муж домашний, очень любит свою семью, он единственный в семье, нам придется жить с его родителями всю жизнь, да и сестра у него разведенная и у нее сын, которого она хочет оставить нам, а сама хочет переехать в другой город на ПМЖ. Ее сын ее мамой не называет, он не знает, что она его мама, он считает бабушкой мамой, а дедушку отцом. Я знаю, ребенок ни в чем не виноват, но почему мы должны о нем заботиться, мой муж племянника как сына любит, вечно ему что-то покупает, говорит, что вырастит его как собственного, если он болеет, ночами не спит, переживает. И сестру любит, вечно мне говорит, что такой сестры нет в мире. А как он восхваляет своих родителей. К свекру я отношусь хорошо, он человек добрый, современный. Поэтому про него ничего не могу сказать. Чувствую, что муж и меня очень любит, также как и я его, но прожить вот так вот всю оставщуюся жизнь я тоже не хочу. Долго не решалась ему об этом говорить, но недавно не выдержала и сказала, что так не хочу жить. Он в ответ промолчал, он не может сделать выбор. С одной стороны я, с другой его семья. Я не знаю как быть, разводиться тоже не хочу, так как люблю, хочу быть с ним и создать семью. Но с другой, поймите меня правильно, жить с его мамой, которая видит во мне соперницу тоже не хочу. Как и не хочу чтобы он взял на воспитание племянника, я хочу чтобы он заботился в первую очередь обо мне и о наших будущих детях. Это не эгоизм, это нормальное желание любой девушки, ведь я его будущее, я будущая мать его детей. Пыталась смириться и жить дальше, ведь муж хороший, но не получается. Как увижу как он сюсюкается со своей мамой, или сестрой, или племянником, мне становится обидно. Хорошо что работаю, на работе хоть отвлекаюсь, прихожу вечером, его мать даже кушать не делает, а ведь дома сидит. Всем кушать даю, потом посуду мою потом бытовые хлопоты, а муж в это время сидит со своими телевизор смотрит, а мне обидно и плохо. Я ему говорю, что мне обидно, он начинает меня обнимать и просить прощения, что оставил меня без внимания и я все забываю. А потом все равно все возвращается на круги своя. Уже сама запуталась.

Здравствуйте, Жанна.

Полгода замужества - так вы еще молодожены, поздравляю вас!

Радует ( из письма), что Ваш избранник, похоже, очень хороший человек, заботливый, ответственный и любящий. :-)

Жанна, что будет с деревом, если обрубить ему корни? Семья - это корни, и какая бы ни была семья, ее нельзя отбросить и пренебречь. Тем более хорошую, крепкую и дружную. Жанн, не полезно это ни для него, ни для Вас, ни для ваших будущих детей.

Чтобы понять другого, иногда полезно встать на его место. Представьте, что Вы уже мама взрослого женатого сына... и его жена пытается отвернуть его от вас...Вы его любили, растили, пестовали, а тут пришла... Что вы будете чувствовать? Что вы будете делать?

Вы выбрали его, он не сирота, значит принимая его, вы принимаете и все, что ему важно и дорого. Иначе - конфликт.

Чем соперничество и разобщение, лучше компромисс и сотрудничество. Найдите точки соприкосновения, увидьте то, за что вы можете к ним хорошо относиться и даже со временем полюбить. В этом мудрость женщины - не разрушать, а найти пути примирения.

Он будет отходить от родительской семьи, и своя семья будет ему ближе, но не так сразу и лучше, чтобы это происходило естественно, постепенно и без Вашего форсирования и давления. По крайней мере, сделайте это тонко и незаметно :-)

Жанна, оцените то, что имеете, ломать-не строить. Вам многому нужно научиться. Семья- конструкция хрупкая, создается и укрепляется годами. Может стоит присмотреться и  научиться у свекрови создавать такую же дружную семью. Возьмите лучшее, а недостатки у всех есть, стоит ли на них акцентироваться?

Удачи!