Боюсь разговаривать с незнакомыми людьми

Анастасия 24.09.2012

Здравствуйте, уважаемая Людмила Мичеславна. Меня зовут Анастасия, и меня постоянно преследует одна проблема - я боюсь разговаривать с незнакомыми людьми, в том числе и по телефону. И в последнее время ситуация обострилась.

Мне 20 лет, учусь на заочном факультете, и мне нужно искать работу, а значит очень часто разговаривать с незнакомыми людьми. Рьяно с удовольствием пролистывая страницы с вакансиями, с большим желанием найти работу, меня окутывает страх, когда понимаю, что нашла подходящее и нужно позвонить и узнать о работе. Оставляю эту затею, и никуда не звоню... Меня устраивает, когда просят отправить резюме: написал, продумал все что хочется сказать, ничего не забыв, отправил и сидишь со спокойной душой, в ожидании ответа, правда результата от таких поисков мало.

Я звоню, лишь когда мне безумно не терпится что-то узнать или очень хочется устроится именно на эту работу.

Так же и проходит с собеседованиями: я перешагиваю с огромными усилиями,меня кидает, то в жар, то в холод, я просто заставляю себя прийти на встречу с незнакомым человеком, продумываю, что скажу и как буду себя вести.

Лучше дела проходят, когда присутствует какой-то знакомый мне человек. В таком случае я чувствую себя более уверенно. А когда чувствую себя лидером в компании и нахожусь в знакомом месте, так могу горы свернуть, мне не страшно ничего, чувствую себя единственным человеком, который не боится контактов с людьми.

Недавно мне посоветовали вышибать "клин клином" и специально разговаривать с незнакомыми людьми, и я временно устроилась продавцом-консультантом, сначала в незнакомой обстановке дела шли не очень, но я успокоилась со временем и чувствовала себя как "рыба в воде"... Но ситуации это не изменило, уволившись, все пошло по прежнему.

Часто, в компании друзей моего мужа, я пытаюсь уйти от них, не общаться с ними, молча, скромно сидеть, потому что я не знаю что отвечать на их вопросы и о чем спросить в ответ. Но если в компанию приходит, тот кому доверяю, так я моментально становлюсь другим человеком - даже через чур общительным и веселым. В следствии друзья мужа обижаются, и думают, что я к ним плохо отношусь.

Я стараюсь чаще проводить время с людьми, которым доверяю, мне спокойнее в своем уголке, в своей зоне комфорта, и с большим нежеланием выхожу из этой зоны. А если уж сталкиваюсь с незнакомыми людьми, то для меня это огромный стресс и даже не успокаивает счастье,облегчение и мысли "ну и чего я боялась?!", после такой беседы...

Подскажите, как мне перебороть себя, как найти корень проблемы "почему не могу разговаривать с людьми?", и как справится со своими страхами, чтобы чувствовать себя по жизни уверенно, найти достойную работу и не бояться обычных телефонных разговоров, которые будут всегда..

      Здравствуйте, Анастасия! Вы осознаете свой страх перед разговором с незнакомыми людьми, и одновременно, его игнорируете, точнее, свои телесные реакции, не даете – встретиться с ним и прожить… Как? Осознавать, что Вам страшно, при этом, дышать, чувствовать свое тело, опору под ногами, позвоночник выпрямленный, т.е., быть в контакте со своим телом. По началу - это трудно отслеживать, замечать, проживать и выпускать из себя, а со временем, Ваше тело, чувства и состояние станут меняться… Я бы Вам предложила обратиться к психологу, работающему со страхами, и на первой же встрече  проработаться… Это самое действенное, что может стать для Вас! И знайте, что рядом со страхом  может присутствовать стыд (неловкость, смущение), озвучивая который – он тут же исчезает…
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.