Мне не нравится работа моего мужа

Дарья 24.09.2012

Мне 21 год, замужем три месяца, до брака мы с мужем год жили вместе.в феврале мой муж устроился на работу в компанию которая занимается продажами, меня очень настораживает то каким образом они продают товар, психологически влияют на покупателей и даже обманывают их. Его коллеги это люди с нелегкой судьбой - бывшие алкоголики и наркоманы есть конечно и нормальные но все таки тесная работа с такими личностями мне кажется очень опасной. я не раз разговаривала с ним о смене работы на более серьезную и честную фирму, но его там так "за зомбировали" что разговор оканчивается плачевно для меня. Его начальник пообещал ему карьерный рост с менеджера по продажам до директора филиала и огромную зарплату, но мне лично понятно что это делается просто для привлечения, а он в это искренне верит. подскажите как разговаривать с мужем так чтобы он все таки прислушивался ко мне и понял куда он попал! потому что если я начинаю высказывать свое недовольство по поводу его работы, я становлюсь врагом номер 1 !!!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Дарья!

Для того, чтобы не становиться «врагом №1» стоит делать акцент не на то, что «его зомбируют», не на то, что происходит с ним, не на его решениях – ведь получается, вы оспариваете таким образом его право на собственные решения, собственную карьеру, собственные ошибки и т.д., это действительно влечет за собой защитную реакцию в виде агрессии, закрытости. Постарайтесь делать акцент на своих собственных переживаниях и мыслях, не обвиняя при этом никого и не склоняя мужа на свою сторону. Почитайте про Я-выражения и Ты-выражения, употреблять в беседе стоит только первые.

Заставить мужа сменить его собственную точку зрения – не очень правильная цель, которая собственно и приводит вас к злости с его стороны. Просто постарайтесь выразить свои собственные чувства, свои собственные соображения, не касаясь его решений, не пытаясь их изменить; выразите свои желания и опасения – но только свои, говорите про себя, а не про него. Таким образом, вы сместите акцент, муж перестанет чувствовать угрозу в ваших словах, сможет вас услышать. Только будьте терпимы и последовательны – уже успев привыкнуть к вашим «нападкам», муж вряд ли сразу сможет вас услышать и понять.