Как мне жить спокойно?

Кямран 24.09.2012

Здраствуйте!Я очень эмоциональный человек,очень часто поподаю в депрессию,кстате мне 15лет)и я гомосексуалист как от этого избавиться?что я должен делать?

Здравствуй, Кямран! Я сама очень эмоциональный человек. Опыт подсказывает, что с эмоциями сложно справиться, если уж они есть, то есть. Однако, можно научиться их понимать (то есть понимать - ты злишься или ты боишься или грустишь и т.д.) и выражать, так, чтобы близкие и друзья не разбежались от тебя в испуге. То есть подбирать такие формы выражения своих эмоций, чтобы не шокировать окружающих. Например, если ты злишься, можно начать орать на окружающих, а можно сказать спокойно "Я очень зол". Есть еще способы. Некоторые люди, когда чувствуют, что эмоции их "накрывают" они начинают делать физические упражнения (отжимания, быстрая ходьба, подтягивания на перекладине и т.д.) Вообще эмоциональным людям полезен любой вид спорта - плавание, борьба, бег... Это позволяет успокоить нервы, научиться контролировать себя и выплеснуть излишек психической энергии.

Депрессия - это неприятные переживания, "тяжелые" мысли, я ведь правильно тебя поняла? В твоем возрасте такое бывает, ты ведь активно растешь сейчас. Твой организм постоянно меняется и это будет продолжаться лет до 17-18. Если для перепадов настроения нет других причин, то  это пройдет само. В такие периоды хоро сделать что-то приятное для себя - посмотреть любимый фильм, съесть что-нибудь вкусное, погулять, поиграть в компьютерную игрушку или что-то еще, то что будет приятно для тебя. Хорошо, если ты будешь побольше отдыхать, и спорт в этом случае тоже полезен.

Я не знаю, действительно ли ты - гомосексуалист. Я очень переживаю, когда люди сами себе ставят "диагноз", потому что у них мало психологических знаний. Очень часто такие "самодиагнозы" не правильные, а люди начинают страдать. Ты еще очень молод, я думаю, сложно судить прямо сейчас. Мальчику могут нравиться другие мальчики, если в них есть те качества, которых не хватает у него самого - например, более сильные, более смелые и т.д. Это нормально. И если тебя еще не тянет к девочкам в этом возрасте - это тоже нормально. У тебя просто могут быть сейчас другие интересы в жизни.  Я бы рекомендовала тебе обратиться к психологу on-line или лично, там можно было бы более подробно обсудить твои переживания.

Если ты все-таки глубоко уверен, что ты - гомосексуалист, и это не нравится тебе, то став немного старше, ты можешь обратиться к сексологу. Это такой специалист, который занимается сексуальными нарушениями. Но я все-таки рекомендую тебе понаблюдать за собой какое-то время, возможно твои страхи не соответствуют действительности.

Желаю тебе счастья и успехов в жизни!