Парень задает вопросы про мое прошлое

Янина 24.09.2012

С парнем встречаемся уже больше года, отношения развиваются как нельзя лучше - планы на будущее и тд.

Но иногда (в течение всего периода наших отношений) он задает вопросы о моем прошлом. Оно не так идеально, натворила глупостей, ведь тогда еще ни опыта, ни чувства ответственности за это не было. Парень расспрашивает о моих прошлых избранниках, грубо говоря, унижая меня. Всегда ему сообщаю, что мне это неприятно, а он отвечает, что "надо было думать, что делаешь", "зачем тебе это надо было, чем ты руководствовалась" и тп. И не терпит, когда я просто молчу в ответ на его вопросы. Грубо говоря, я "обязана" ответить. Объясняю, что мы живем в настоящем, а не прошлым - без толку. Что делать - не знаю. Не хочется, чтобы из-за таких глупостей отношения "рушились".

Тем не менее повторюсь, что отношения у нас очень крепкие: постоянная забота ( не чрезмерная), внимание, нежность, даска , самопожертвование и тп.

Несвитский Антон Михайлович

Янина, а вы задумывались, что он хочет? Ведь он уже получал от вас ответы. И вы сами признавали свои ошибки - да, была молода, да, неопытна. Но такое ощущение, что он добивается целенаправленно вашего систематического унижения. И, собственно, какое право он имеет требовать от вас постоянных отчетов о прошлом? Ведь он не папа вам, да и папа даже не имел бы такого права. У вас была ваша личная жизнь. Был выбор, как поступать. Вы и поступали как умели. Видимо, вы САМИ (для начала) не приняли себя такой, какая вы есть. Со своими ошибками (а вы разве не имели на них права??), со своим опытом (и если бы не он, где была бы ваша ответственность сейчас? смогла бы она сформироваться без этого опыта?) Мне думается, что пока вы сами себя не примете со своим прошлым (и своим правом на ошибки) - вы так и будете подвергаться унижениям. Если молодой человек вас действительно любит, постарайтесь добиться того, чтобы он остановился в этом унижении вас. Просто скажите, что если он вас не сможет принять с вашим прошлым - то какой смысл мучить и себя и вас?

Да, возможно, вы боитесь его потерять. Но подумайте сами: если вы сейчас не можете выстроить уважения к себе, что будет дальше? Вы не хотите, чтобы отношения рушились, да. Но куда заведет эта "игра" потом? Предположим, у вас сложится семья, будут дети. А уважения к вам так и не вырастет. И какой тогда пример увидят ваши дети? Пример каких отношений между матерью и отцом? И как тогда будут возможны все ваши общие планы, без этого важного компонента - уважения друг к другу?

А если годами продолжать требовать друг от друга идеальности во всем - то скорее всего, разрушение отношений - вопрос времени. Ведь ни вы, ни ваш парень не идеальны. И еще оба сделаете какие-то ошибки по отношению друг к другу. Если никого и ни за что не прощать - то будет ли это одной семьей? Или это станет полем битвы?

Прочтите вот эту статью. Возможно, вам будет о чем подумать.