Ссоры родителей

Aliya 22.09.2012

Мои родители уже более 20 лет в браке, нас, детей, двое- я и сестренка, обе совершеннолетние. Несмотря на свой возраст, а им уже за 40 и все время прожитое вместе, они ведут себя как молодые. То поссорятся и все в семье из рук вон плохо, то помирятся как ни в чем небывало радуются всему. Но обиды друг на друга копятся и копятся, это видно по их словам когда они опять затевают ссору. Вечно вылезают какие то обиды 20-10 летней давности. Друг друга понять не могут, как две стены, даже понять друг друга не хотят. К слову, у обоих трудныехарактеры, причем до ужаса. Но если посудить они все еще ведь вместе и была ведь какая то причина женитьбы и есть то почему они с любовью вспоминают свои первые года совместной жизни. Еще все постоянно усугубляют родственники с обеих сторон. Со стороны матери вечно какие то упреки, а со стороны отца вечные ссоры. Больше всего огорчяет что ссоры начинаются изза ссор насчет денег, а потом и начинает все потихоньку всплывать, в том числе и личные обиды, и всякая мелочь даже не имеющая смысла. Живем в достатке и грех жаловаться.

Сегодня мать решила развестись, но все замужество она не работала и я боюсь за нее. Она может остаться без ничего, якобы погнавшись за "свободой". Но у меня предчувствие что она только разочаруется, мне страшно за нее. Ее родственники обещают помочь, но я знаю со временем они перестанут, ведь у каждого есть и своя семья, по несколько маленьких детей.

Что делать? Как это решить? Может ли помочь семейный психолог? Отец не доверчивый к чужим людям, но я знаю и чувствую что им только вмешательство и хороший субъективный анализ только сможет помочь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Мне понятно Ваше беспокойство за маму. Но Вы многое видите на поверхности и если мама решила развестись, то у нее есть на это причины. Возможно, она не все вам говорит. Но я согласна с Вами, прежде чем принимать такое важное решение, лучше сначала обратиться к психологу. Ведь 20 лет - большой срок и просто так оставить все и начать новую жизнь непросто. Ваша помощь ей может состоять в том, чтыбы смотивировать ее прийти к психологу. Удачи вам!