Гибель единственного сына

Наталья 21.09.2012

Мне 52 года, более года назад погиб единственный горячо любимый сын, мой друг и вообще-самый чистый и светлый человек в жизни не только моей, но и всех, кто его знает.Мне не то что не легче, видимо только приходит осознание, что я его потеряла.Следом ушли родители-отец и мама, не вынеся того, что не стало наисветлейшего человека-их внука.Состояние постоянного надрыва не прходит, а усиливается.Психотропные вещества уже не помогают.Что делать, помогите.

Какие слова сейчас можно найти, чтобы - не то, чтобы помочь Вам, - а хотя бы сделать так, чтобы Вы могли  - услышать...

Нет таких слов у меня....

Скорее, важно попытаться найти хоть толику смысла - в сегодняшней жизни....

И, если даст Бог - в том, что случилось....

Найдите в сети тексты Антония Сурожского о жизни и смерти, он говорит теми словами, которые помогают увидеть, услышать, почувствовать нечто такое, что помогает - жить....

Соберитесь и приходите на прием - вдвоем легче найти - пусть если и не КЕМ жить, то - ЧЕМ жить....

Г.Идрисов.

Наталья! Так тяжело потерять самых близких людей! Ушли из жизни самые  близкие вам люди. Очень сочувствую вам.

Вы пишите: "  видимо только приходит осознание, что я его потеряла.Следом ушли родители" . Состояние осознания не проходит. Осознание длится у каждого по-разному. И здесь очень важно обратить внимание на то, чему научила вас трагедия,с кем и  как вы теперь сможете поделиться опытом, кому вы сможете теперь помочь?! В трагедии, в радости ли мы приобретаем опыт и этот опыт кому-нибудь нужен! Вокруг вас есть люди, которым нужны ВЫ! Ваша мудрость, ваши слова поддержки, просто взгляд. Просто нужно научиться это замечать. Также, очень помогает Вера, не важно какой конфессии. В любой вере есть свои трактаты о смерти, о душе. Есть проповедники, которые умеют прояснить наше сознание и ум. Найти такого проповедника можно в Храме. В Христианстве любой священник поможет вам снова обрести спокойствие. Помогает пережить трагедию волонтерство- помощь людям. В детских домах , в интернатах, в больницах там , наверняка ждут вашей помощи! Когда мы обращаем внимание на окружающих нас людей и их проблемы, тогда свое горе становится понятным, родным, спокойным и переживается легче.

  Притча о кольце Соломона
Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли — пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не мерены, еще одно кольцо — сильно ли увеличит его? … Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении — и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках… Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки…. Соломон знал этот забытый язык. «ВСЕ ПРОЙДЕТ», — прочел он. … Прошло много лет… Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов… Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: «Все проходит»? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось — и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: «ПРОЙДЕТ И ЭТО». … Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить прeемников и детей. «Все проходит», «Пройдет и это», — вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца — блеснули буквы на грани: «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ» — прочел Соломон…

Здравствуйте, Наталья!

Сочувствую вам в ваших утратах. Вам не становится лучше, потому что вы ещё не начинали горевать об утрате сына, вы ещё до конца, похоже, этот факт не признали.  А не начав горевать, вы не проходите процесс горевания до конца, через все его стадии (их 5), а значит не приближаетесь к моменту, когда горе отпускает и вы можете снова жить и радоваться жизни. Ваша жизнь не будет, конечно, такой, как до потерь, но она тоже может быть полноценной, радостной, эффективной. Если вы захотите, чтобы она таковой была. А тогда нужно принять смерть сына и начать отгорёвывать эту утрату. Вам может помочь психолог - специалист по работе с горем. Готова быть вам полезной, имею соответствующую квалификацию. Всего наилучшего, Елена.