Дочка плакала в садике, а теперь и в школе

Айжан 21.09.2012

Здравствуйте! У нашей семьи одна проблема.ребенок наш очень домашний,одна в семье, больше любит папу, папа и отводил в садик т.к. мне рано приходилось уходить на работу. Доча пошла в садик в 2 года 9 мес.плакала постоянно, думали пройдет, привыкнет.И так продолжалось до 5 лет пока мы не закончили садик.За время посещения садика часто болела(или хотела болеть), но дома чувствовала себя очень комфортно,любое недомогание и она сама просилась к врачу.Воспитатели были понимающие, слово плохого ей не говорили,но она продолжала плакать когда переступала порог садика и кричала папе: "обещай что точно заберешь меня , ты же заберешь меня", и успокаивалась минут через 10-20 после ухода папы.Когда закончили садик я радостно вздохнула, что закончился весь кошмар, но не тут то было. В 5 лет пошли в нулевой класс и у нас кошмар повторяется. Плачет когда заходит в школу и просит папу забрать пораньше(ее класс остается в продленку), спрашиваю в чем дело, может проблемы с детьми, учителем, говорит все хорошо, но боится, что папа ее не заберет после школы(за все 5 лет мы ее не разу нигде, не с кем не оставляли,мы буквально дышим над ней, она центр нашей семьи).Я пыталась говорить-все равно плачет, когда ругала,била, был эффект но на один день. я же не могу каждый день на нее ругаться и руку поднимать.Подскажите пожалуйста,незнаем что делать!?Устали морально!

Комарова Вера Леонидовна

Айжан! Важно понимать, что если вы "буквально дышим над ней, она центр нашей семьи), то она так и будет вами манипулировать! А когда она станет выше Вас ростом, то как Вы будете НАД ней дышать:)? Она  "успокаивалась минут через 10-20 после ухода папы" и прекрасно проводила время в коллективе детей!

Обратите внимание на Ваши слова: "пока мы не закончили садик ... когда закончили садик я радостно вздохнула ... в 5 лет пошли в нулевой класс и у нас кошмар повторяется"! МЫ! Дочка НЕ Ваша сестрёнка, не подружка, Вы - МАМА! Взрослая и большая. Вы перерезали пуповину давно. Вы не единое целое. А пока ребенок чувствует, что мама - маленькая, он не уверена в своей безопасности...