Мой папа меня не любит

Кристина 20.09.2012

Мне 11 лет, а мой папа ко мне ужасно относится. Придумывает мне всякие клички, на которые я обижаюсь. Сама я крупная и он называет меня либо ХОМЯК, либо Толстяк и т.д. Мне это очень неприятно. Недавно я сорвалась, я начала относится к нему так же как и он относился ко мне 6 лет. Больше я этого терпеть не могу. Я рассказала всю ситуацию маме. Она поговорила с папой, а он ей отвечает что он меня никогда не обзывал. У меня есть двоюродный брат (он ходит в садик)и папа дал мне в школу 20рублей, а ему 50, брату 5 лет, почему папа меня отделяет? Подскажите, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! для начала НЕ надо себя сравнивать с братом! а с папой учитесь говорить - озвучивайте ему и свои чувства и переживания - какие его слова, что у Вас вызывают, что значат, что Вам от них становится больно, неприятно - ведь и он не может прочитать Ваши мысли - и Вы НЕ знаете какой смысл он вкладывает в эти слова - ведь Ваше воспринятие и его посыл тоже совершенно разные! а Вы в своем отношении к нему исходите из того, как ВЫ воспринимаете его слова! и НЕ надо видеть в его действиях что-то направленное против ВАС - НЕ обобщайте, и не драматизируйте сами! погворите с папой, пусть и он знает, что Вы чувствуете! говорите просто о том, что Вам не приятно, что Вам больно - а НЕ обвиняйте его! важен и посыл, с каким Вы будете говорить с отцом - говорите ОТ СЕБЯ,а  НЕ через ТЫ-посылы! (например, Ты меня не слышишь! Ты меня не любишь! это все воспринимается как критика и обвинения и ничего НЕ несет о ВАС и о ВАШИХ  чувствах!)