Как вернуть любовь и сохранить семью?

Марина 20.09.2012

Здравствуйте, уважаемый психолог! Очень надеюсь на вашу помощь! В браке прожили 7 лет, в этом году сынок уже пошел в первый класс. Приобретена квартира и машина. Но, к сожалению нет любви. В декабре прошлого года мой муж завел отношения с коллегой, ситуация продолжается до сих по. За все это время многое пережила, и побои, и унижения, и дома не ночевал, и попросту уходил, не жил с нами. После того, как возвращался постоянно твердил, что между ними все кончено, но через некоторое время я узнаю, что они снова в отношениях.Былои такое, что уходил на работу, якобы в ночную смену, а сам был с ней. В последний раз, в конце сентября он просто не пришел домой ночевать, хотя днем было все хормально. Как потом оказалось, они вместе были на корпоративе и там решили, что им нужно жить вместе. Та женщина тоже замужем, имеет 8 летнюю дочь. Она позвонила мне ночью и сообщила о том, что они решили сойтись, потом передала трубку моему мужу, он все продтвердил. На следующий день он забрал деньги, которые лежали на очередной ипотечный платеж, чтобы снимать номер в гостинице, так они прожили 1,5 суток. Вечером она поехала к себе домой за вещами, да так и осталась там со своей семьей. Мой муж ждал ее в гостинице, она же в это время позвонила мне и сказала: "Если он тебе нужен, езжай,и забирай его" Назвала адрес и номер комнаты. Я мужа забрала, но после этого наша жизнь продолжается словно в аду. Он говорит, что теперь 100 процент все закончено, что ему нужна семья, что он понял, какой она человек, понял, что хочет быть только со мной.... А я не верю, очень хочу поверить, но боюсь в очередной раз почувствовать эту душевную боль. Еще меня очень беспокоит то, что ни продолжают работать вместе, ведь ситуация может вновь повториться, хотя он и обещает. Что делать в этой ситуации? Как помочь ему забыть ее? Как заставить себя поверить в его слова? Я же так его люблю, что просто переступаю через себя, и даже в своих глазах я вижу себя не женщиной, не человеком, просто тряпкой... Так хочется вернуть прежние отношения, я же просто живу для него и для сына, дышу ими, а мне всего 25...Буду благодарна за ответ!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Марина!
А любите ли Вы себя?
Если Вы переступаете через себя, и "даже в своих глазах" видите себя "не женщиной, не человеком, просто тряпкой", то так же Вас видят и другие.
И - соответственно относятся...
Зачем Вы живете для мужа и для сына и "дышите ими"?
Когда Вы начнете жить для себя самой?
И - дышать самой собой?
Сможете изменить свое отношение к себе самой - изменится и отношение к Вам окружающих.
И мужа, в том числе...
С точки зрения психологического здоровья на первом месте у человека должен быть он сам, на втором месте - партнер, на третьем - дети, на четвертом - родители, на пятом - друзья, коллеги, родственники.
Буду сложности - поработайте с психологом очно.
Успехов Вам.