Можно ли вернуть доверие?

Олеся 20.09.2012

Добрый день.Меня зовут Олеся.Со своим гражданским мужем мы живем уже 3 года.Очень сильно люблю его. У нас растет дочь 1.5 года.Бывало всякое, но последний год у нас только ссоры и не понимание.Он сам из России, я живу с дочерью здесь, а он ездит в Москву на работу - месяц там, неделя с нами в Житомире.У него была первая жена и ребенок, от них он ушел ко мне.В Москве он живет у мамы, и через стенку с бывшей женой.Мне клянется, что с ней даже не видится и не общается.Любит только меня и другие ему не нужны.

Воспитывался по "уличным" законам.Он человек очень ревнивый, жесткий и не умеет прощать.Что бы я ему не сказала, всё не так и делать этого не надо.Он устанавливает постоянно свои законы. Звонить я должна раз в час, выходя на улицу говорить куда и зачем.Что бы я не делала-объяснить для чего.

Были случаи, что я даже помыв голову выслушивала, что я собираюсь идти гулять. После этого,подумала что может что-то ему не говорить, будет меньше скандалов.Не сказала ему раз, он потом узнал - скандал.Утаила еще раз - опять скандал.Постоянно мне напоминает об этом. Постоянно какие-то упреки, крики. Не прощает мне ничего, даже малость.Если сказала - должна выполнить(хоть и шутила).Сейчас упрекает меня, что он мне не доверяет.Упрекает, что раз я вру,значит я здесь и гуляю. Начал всё чаще оскорблять меня, называет по всякому.Я устала жить в постоянном страхе скандала.Ревную его к бывшей жене.Но ловлю себя на мысли, что боюсь остаться без него.Как быть дальше не знаю...Как вернуть доверие и возможно ли? И как вообще вести себя в подобной ситуации?

Олеся, добрый день! Вам с мужем нужно учиться доверять друг другу. Вас обоих терзает ревность и страх потерять друг друга. Ревность и страх убивают любовь, уважение и превращаются в обиды, которые разрушают не только вашу семейную жизнь, но и здоровье. Чтобы выйти из этого порочного круга, нужно работать над собой. Советую посетите тренинг по холодинамике, на котором вы сможете преобразовать ревность и страх в спокойствие и построить гармоничные семейные отношения. Обязательно обратитесь и на индивидуальную психологическую консультацию (лучше вместе с мужем, но можно и самой). Главное - ваша решительность и желание привнести в вашу жизнь счастье и благополучие и активные шаги по претворению задуманного. Желаю вам, Олеся, личностного и духовного роста, семейного счастья и любви!