Постоянная усталость и чувство вины

Дарья 18.09.2012

Здравствуйте.

Мне 16 лет, учусь в 11 классе и параллельно работаю. Проблема в том, что я очень быстро устаю, мне постоянно хочется отдохнуть и побыть в одиночестве. Постоянные стрессы по поводу учебы и боязнь плохо подготовиться к будущим экзаменам, играющим основную роль в поступлении, тоже делают свое дело. Сейчас взяла больничный на работе (но школу посещаю) из-за низкого давления и связанного с этим плохого самочувствия. Сегодня я осталась дома после биохимии крови, так как не смогла никуда идти из-за полуобморочного состояния.

От этого всего я испытываю огромную вину. К примеру, за то, что мне постоянно физически плохо и я не могу долго чем-либо заниматься, за то, что взяла больничный, за то, что не пошла в школу (11 класс все-таки). Перечислять можно бесконечно. Почти постоянное чувство вины - моя вторая проблема. От этого чувства очень сложно избавиться и оно быстро возвращается.

Я не могу разобраться в этом, я очень устала от всего, буду рада, если кто-то поможет.

Голышева Евгения Андреевна

Даша, ты попала в очень тяжелую ситуацию. В 11 классе само по себе учиться сложно, не говоря уже о том, что тебе приходится работать! Конечно, у тебя нервно-психическое истощение, усталость, физическая и моральная, что совершенно неудивительно. Конечно, самым лучшим вариантом было бы оставить работу на время 11 класса, но, если это невозможно, нужно максимально облегчить себе жизнь в чем-то другом. Во-первых, прекрати заниматься самобичеванием, ты умница, и мало кто вообще способен на подобный трудовой подвиг. Хорошо бы разоюраться в причинах твоего чувства вины, это разрушает твою жизнь, заставляя действовать таким образом, подчиняя себе. Нужно разобраться в его причинах и тем самым избавиться от него. Я могу в этом тебе помочь - как в рамках очной консультации, так и в консультации по скайпу (если трудно найти время).

Во-вторых, нужно попробовать договориться с учителями некоторыми насечт посещения. Если твоя финансовая ситуация такова, что необходимо работать, можно попробовать добиться более свободного неформального посещения школы. Не готовить задания по тем предметам, которые не нужно сдавать, сосредоточиться только на ЕГЭ, важных для поступления. Аттестат сейчас не имеет никакого значения, поверь. Даже если у тебя будут тройки, но сами ЕГЭ написаны на большое количество баллов, ты сможешь поступить, куда захочешь.

Не нужно так мучить себя, ты такая молодая, тебе нужны силы и здоровье, чтобы жить дальше.