Не навредит ли мне психотерапевт?

Мариса 15.09.2012

Мне 16 лет. На протяжении моей короткой жизни оисходили ситуации, которые оставили след на моей психики. Я самостоятельно боюсь со своим состояние на протяжении 4-5 лет, примерно. Из моей семьи о них не знает никто. Иногда у меня случаются приступы депрессии( но раньше мне удавалось выходить из этого состояния "живого трупа", но сейчас, я понимаю, что это очень сильно влияет на развитие у меня определенных комплексов и проблем. Мне нужна помощь психолога. В связи с этим меня беспокоит несколько вопросов;

1. Сколько стоит, действительно хороший специалист, не шарлатан, а человек, который сможет мне помочь?

2 Мне 16. Не посвятит ли психотерапевт моих родителей или еще кого-нибудь в мои проблемы, ради "моего блага"? Я знаю о существовании "Этики психолога", но распространяется ли она на подростков?

Заранее благодарю за ответ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мариса! этика есть и распространяться на ВАС она будет и должна - ВЫ такое же отдельный человек, что и любой другой - только с Вашего согласия можгут быть включены другие члены семьи! с этого возраста уже самостоятельно человек может обратиться как к врачу-психиатру, так и к психотерапевту (врач-психотерапевт - это проядящий соответствующее обучение врач-психиатр!)! также и к психологу в Москве Вы можете обратиться самостоятельно! вопрос цены широк (посмотрите просто в интернете какой разброс цен может быть) - НЕ всегда цена и количество дипломов на стене говорит о специалисте - специалиста важно и нужно себе подобрать, кому Вы сможете довериться, с кем пойдете на контакт!

посмотрите специалистов, кто и с какими проблемами работает, какими методами, какие цены - выбирете для себя круг и попробуйте обратиться - даже от телефонного разговора тоже уже сложится представление о человеке!