Ненавижу людей

Екатерина 14.09.2012

Боюсь всех окружающих. комфортно только в одиночестве.я дошла до крайней точки мизантропии, только в отличие от Гитлера уверена , что они лучше меня и не смею проявлять агрессию даже чуть-чуть сочувствую им. но ведь иногда физически тошнит от товарищей.раздражает все и провинциализм и внешность многих. и вот всякие неприятные детали в людях становятся в моем сознании больше самих людей. всех подозреваю, всех не люблю. а самое паршивое, что есть за что. требую от людей абсолютного благородства. малейшее несоответствие ставит человека на уровень безнадежного подлеца. в целом ненавижу человечество, людей, и даже детей( не могу понять почему они то злые и жестокие, эти цветочки)они доказывают, что человек от природы подлец и приспособленец. знаю, что это мое уродство, но что делать я не со зла.

Екатерина, а может быть, ненавидите все человечество именно потому, что боитесь людей?! И эта ненависть позволяет Вам быть самой с собой, говорить себе, что они все мне неинтересны, и не испытывать страх, когда общаешься с людьми!

И еще. А как Вы к себе относитесь? Судя по письму, тоже не очень позитивно! Может быть, корень проблемы именно в этом?! Это правда, что любые поступки человека, даже самые благородные, можно объяснить какой-то выгодой, которую он получает, но в Вашем письме краски уж больно сведены к черным и белым тонам. В каждом человке можно найти и красоту! Почему же Вы видите только его подлость и приспособленчество?! Что самое печальное, окружающие Вас люди переживут такую их оценку, а вот Вам жить в таком видении окружащего мира очень непросто! И планка оценки человечества, по-моему, слишком завышена! Катя, постарайтесь понизить планку и понять, что кроме черного и белого есть еще серые оттенки. Если не получится у самой, обращайтесь за помощью! Поможем разобраться!

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, думаю, дело вот в чем. Те качества, которыми вы наделяете людей, следствие того, что вы нечто от них не получаете. Например, не получаете одобрение, поддержку, заботу, тепло, принятие. И потому стараетесь видеть в них максимум плохого. Если человек - подлец и приспособленец, то нет смысла ожидать от него благородства и тепла. И даже можно не надеяться. А если он сделает подлость - так ведь вы этого ждали, и вам будет не так больно. Предупрежден - вооружен. При этом то, что вы реально хотите получить - вы озвучиваете сами. "Абсолютное благородство". Возможно, вам в детстве не досталось именно этого абсолютного принятия вас вашим родителями, родственниками, социумом. С вами были в чем-то жестоки, критиковали, сравнивали не в вашу пользу. Вот все так и получилось - "лучше я найду, за что их ненавидеть, чтобы не ждать ничего доброго и не получать потом сердечные раны".

Да, люди способны сделать больно. Но это только когда, когда вы сами чувствуете свою незащищенность, неуверенность, и сами же себе не даете поддержки, тепла, одобрения. А если бы вы себя умели хоть немного любить - то и люди вам давали бы то самое тепло, либо вас как минимум было бы сложно задеть (тем, кто хочет задеть).

Почитайте вот эту статью

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

она как раз про отношения человека и мира. Возможно, вы сможете сделать хотя бы маленький шаг к себе.