Кем стать в будущем?

Наташа 12.09.2012

Здравствуйте. Меня зовут Наташа, мне 17 лет, и я не могу определиться с выбором профессии. Учусь естественно в 11 классе.

Занимаюсь я музыкой. Ну т.е сейчас я занимаюсь в музыкальной студии, но при этом у меня есть аттестат музыкальной школы. А это так увлечение.

Ну а в принципе мне интересна политика. Я бы сказала очень-очень интересна. Увлекаюсь и интересуюсь ею с самого детства.

Так же я обладаю лидерскими качествами. Меня слушают люди. И поэтому меня так же интересуют профессии связанные с управлением.

Мне важна в будущем естественно прибыль, но на ряду с нею мне важен и интерес к выбранной профессии. Вот поэтому я и не знаю, что делать.

Собираюсь сдавать ЕГЭ по русскому языку, математике, истории, обществознанию.

Прошу вас помочь! Заранее благодарна.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Наташа! Переживания по поводу профессии свойственны практически всем людям твоего возраста. Это нормально. Судя по твоему письму, ты человек очень разносторонний, творческий. Эти качества тебе здорово помогут в любой профессии.

У тебя сейчас много интересов. Что же выбрать? Здесь необходимо прислушаться к себе, своим ощущениям, интуиции. Ответь себе на следующие вопросы:

  • Что меня больше всего увлекает? Чему я готова посвящать большую часть своего времени?
  • Какая область, направление вызывает у меня энтузиазм, вдохновление, желание действовать?
  • Кем я вижу себя через 2 года? через 5? через 10?

Ответы на эти вопросы помогут тебе лучше сориентироваться.

Ну т.е сейчас я занимаюсь в музыкальной студии, но при этом у меня есть аттестат музыкальной школы. А это так увлечение.

Музыку ты называешь своим хобби. Возможно, сейчас ты не рассматриваешь это делом всей своей жизни. Но качества, которые ты приобрела благодаря этому занятию, ты можешь использовать потом в выбранной профессии. Может такое случиться, что через годы ты захочешь вернуться к музыке и зарабатывать на этом. Не исключай такой вариант.

Ну а в принципе мне интересна политика. Я бы сказала очень-очень интересна. Увлекаюсь и интересуюсь ею с самого детства.
Так же я обладаю лидерскими качествами. Меня слушают люди. И поэтому меня так же интересуют профессии связанные с управлением.

В этой части твоего письма намного больше интереса. Как будто ты сама отвечаешь себе на вопрос - какую профессию выбрать. Поищи ВУЗ, который обучает администрированию, менеджменту, управлению в интересной тебе области. Это может быть как политика, так и бизнес или что-то другое.

Мне важна в будущем естественно прибыль, но на ряду с нею мне важен и интерес к выбранной профессии.

прибыль обязательно будет, если будет интерес к профессии.

Вот поэтому я и не знаю, что делать.

Начни с чего-нибудь. Например, поищи в интернете информацию про интересующие тебя профессии. Подумай, в какой ВУЗ пойдешь.

Наташа, дам тебе действительно хороший совет. Не бойся пробывать , эксперементировать, искать себя. Возможно, где-то ты будешь ошибаться или разочаровываться в выбранном направлении. А где-то наооборот радоваться успеху. И то, и другое абсолютно нормально. Возможно, с возрастом твои пристрастия будут меняться. Главное, задавай себе почаще вопрос - нравится ли мне направление, в котором я на данный момент двигаюсь?

Удачи тебе!