Можно ли ребенку, с нестабильной психикой, заниматься рукопашным боем?

Элла 12.09.2012

Добрый день! У меня сын 7,5 лет и дочь 5 лет. Сын в прошлом учебном году посещал секцию рукопашного боя. Ему нравятся занятия, он хочет продолжать в этом году. Но у сына нервный характер, он может психовать из-за любой мелочи, быть агрессивным, драться с сестрой, невнимательный, рассеянный. В учебе у него хорошие успехи, характер в принципе не буйный, спокойный, но если что-то не по его или не получается, может расплакаться, или начать нервничать или кричать, в зависимости от ситуации. Нежный характер, как у девочки. Еще стеснительный, немного закрытый и у него не совсем получается общаться в школьном коллективе, не может рассказать про друзей, только какие-то конфликты. Муж против его занятий рукопашным боем, он считает, что сыну с его характером это только навредит, что он будет со всеми драться чуть что, проявлять силу в ненужные моменты. Тренер же наоборот, говорил, что такому ребенку занятия пойдут на пользу, что они помогут быть более собранным, сосредоточенным, спокойным, дисциплинированным, закалят мужской характер.

Помогите разобраться в этом вопросе! Действительно ли нам нельзя заниматься этим видом спорта, или же наоборот, это поможет сыну справляться с неприятными жизненными ситуациями?

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Элла.

Я считаю, что вашему ребенку однозначно следует посещать секцию рукопашного боя. Тренер прав. Любой вид единоборств развивает способность к концентрации, терпение и дисциплину.

И это большое счастье, что ваш ребенок сам хочет этого. Потому что на практике бывает так, что ребенка и надо бы отправить в спорт, чтобы развить эти самые качества, но вот только у него нет ни к чему стойкого желания...

Так что отпускайте вашего сына со спокойной душой на рукопашный бой, и со временем вы увидите положительный результат.

P.S. Кстати, поговорите еще раз с тренером, озвучьте ему свои опасения, что сын может применять силу в неподходящих ситуациях. Пусть он включит в свои тренировки этот воспитательный момент.