Я очень ревную папу

Мария 11.09.2012

Здравствуйте. У моего папы есть сын от первого брака. Я своего брата никогда не любила. По причине того, что он неуважительно относился к папе, ведет себя с ним очень фривольно. Только из за моего брата в нашей семье возникают конфликты. Но мой папа его всегда любил из нас двоих его больше. В прошлом году у моего брата родилась дочь, и папа к ней очень привязан. Я очень ревную папу к моей племяннице. И от этой мысли мне неприятно, что я ревную к маленькому ребенку. Помогите пожалуйста, посоветуйте как мне быть. С уважением. Мария.

Мария, здравствуйте!
Важно осознать, что ваше отношение к вашему брату это ваш выбор. И то, что вы его никогда не любили это тоже ваш выбор. То, как вы воспринимаете вашего брата, ваше к нему отношение, говорит о том, что вам сложно принимать себя, стало быть, и других сложно принимать такими, какие они есть. Ваш брат позволяет себе то, что вы себе не позволяете. Когда вы пишите про фривольность вашего брата по отношению к отцу, не очень понятно, какой именно смысл вы вкладываете в это слово. У каждого из нас есть свои представления о том, что есть правильно и неправильно, хорошо и плохо. И ваши представления, вероятно, отличаются от представления вашего брата, но это не делает его или вас плохим или хорошим. Что касается ревности по отношению к вашей племяннице, то важно осознать, с чем именно связаны ваши чувства по отношению к ней. Похоже, что вам не хватает внимания вашего отца. Я могу ошибаться. Но если это так, то в ваших руках изменить ситуацию. Что вы можете сделать, так это поговорить с отцом и сказать ему о своих чувствах к нему, о том, как вы ревнуете его по отношению к брату, к маленькой дочке брата (вашей племяннице). Что с вами в связи с этим происходит (Мне плохо, грустно, тоскливо, одиноко). Я чувствую себя… но не с позиции «ты виноват, плохой и т.д.» без обвинений. А именно с позиции «Я». Вы можете попросить его о чем то Мне не хватает… (допустим внимания). Мне бы хотелось, чтобы ты…  Я не сомневаюсь, что он вас услышит. Буду рада вам помочь. Удачи!