Боязнь оставаться одной

Алена 11.09.2012

Мне 26 лет, из полной семьи, прекрасные отношения с родителями, еще не замужем. Отношения, которые были с парнями, все каие то бесперспективные. То ревнивый, то зависимый от брата, то псих.

Почему то я панически боюсь быть одна.

Меня очень угнетает это чувство. Мне надо чтобы постоянно был рядом кто-то. Я не могу находиться одна в квартире, на меня нападает панический страх и я начинаю плакать, все валится из рук.

Не могу понять причину такого состояния и откуда оно у меня появилось.

Что сделать чтобы оно прошло?

У меня все хорошо: работа, внешность. Но нет мужа и семьи. Из за этого чувствую себя не удовлетворенной. Не хватает этого для счастья.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Вполне возможно, что между Вашим "боюсь быть одна" и бесперспективными отношениями существует вполне определенная связь.

Когда так сильно хочется, чтобы "хоть кто-то" был рядом, то это переносится и на отношения. И уже не до того, чтобы быть серьезной и разборчивой. А окружающие "читают" этот невидимый сигнал "мне любой сойдет" - вот и обращают на Вас внимание "бесперспективные". А на осознаваемом уровне Вы эту бесперспективность видите - и от них отказываетесь. Но раз за разом при этом укрепляется мысль типа "нормальные меня не выбирают".

Чтобы состояние "боюсь одна" прошло - нужно действительно разобраться, откуда оно появилось. И здесь без личных встреч с психологом не обойтись (у разных людей - разные причины, чтобы понять - нужно с Вами разговаривать).

И тогда невидимый сигнал "боюсь одна" изменится на более подходящий для поиска по-настоящему надежного партнера.

Желаю удачи!