Сын ворует деньги у родителей

Наталия 08.09.2012

Моему сыну 17 лет. Первый раз вытащил из кармана отчима деньги лет в 13. Был очень серьезный разговор потом долго ничего не было. Год назад у моего мужа стали пропадать деньги (100-300р), а потом пропала большая сумма. Выяснилось, что это опять мой сын. Был сильный конфликт. Подключилась бабушка (сын ее очень любит и уважает). Вроде все понял, все прояснили. Сегодня утром муж опять обнаружил пропажу в 1000р.

Муж его воспитывает с 2 лет. Отношения у них нормальные. Мальчика никогда не били. Семья у нас среднего достатка..... немного ниже среднего. Деньги ребенку даем только по необходимости. Когда просит почти всегда даем. Все зависит от наших возможностей.

Помогите! Муж уже в ярости, я в ужасе. Я просто не знаю что делать??!!

Спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Наталия, вы не написали самого важного - как сам сын объяснил причину воровства. И только оттуда есть смысл отталкиваться. Если ему не хватает денег - то проще помочь устроиться на работу. Сейчас очень много возможностей для подработки школьникам и студентам. Если он так привлекает к себе внимание - есть смысл пробовать понять, в какой еще форме это внимание можно ему дать. Может быть, его кто-то в его компании "подбивает" на это. Тогда есть смысл говорить о формировании собственного мнения, искать причины такой зависимости от других.

В общем, вопрос "что делать" целиком зависит от ПРИЧИНЫ и от того, насколько вообще она вами и им понята. Вот с этого и надо начинать. А "хорошо" или "плохо" - это не действует на подростков. Им уже не страшны оценки взрослых и запугать их можно только временно. Решить же вопрос полюбовно можно только выясняя причину и не оценивая поведение подростка, не критикуя. Если вы сможете его понять и помочь - куда больше шансов сделать так, что сделанное сыном больше не повторится.