Развод, с кем лучше жить ребенку?

Андрей 12.07.2010

Добрый день Наталья Андреевна!!!

Планирую разводится с женой, у нас дочка-лапочка 2,5 годика. Я ее очень люблю. Отношения с женой очень не простые. Первый раз заговорил о разводе еще год назад. Причины абсолютно бытовые, никаких любовниц и любовников не было, как говорится не сошлись характерами. На имущество не претендовал, просил только возможности видется с ребенком, жена ответила категоричным нет, начала шантажировать ребенком, были фразы: " Если ты уйдешь то я выброшусь с ребенком в окно" (живем в многоэтажке на 7-м этаже), " Если уйдешь, то ребенка не увидишь до 16 лет и то если она потом захочет тебя видеть".. Я остался.. Прошел еще один не простой год, отношения с женой никакие, живу по сути не с ней а с ребенком... Скандалы которые жена закатывает не поддерживаю, веду себя спокойно, не хочу чтобы дочь все это видела, разбираемся когда ребенок у дедушек и бабушек либо по тихому когда спит. Жена живет для галочки: есть муж, есть ребенок, квартира, машина. Для всех родственников у нее все хорошо, обзавидуешься. Я сейчас дошел до предела, понимаю что дальше так продолжать уже не могу. Месяц назад ушел, живу у родителей, каждый день прихожу играю, укладываю спать и ухожу, доче утром звоню говорю что на работе. Жена видимо начала говорить доче что я ушел, что больше не прийду, потому что как только я собирался уходить дочь плакала и выдава фразы " папа ушел..", "папа больше не прийдет.." При этом когда я ее забираю, ребенок абсолютно спокоен..никаких слез по поводу расставания с мамой. Более того в ее отсутствие дочь о ней вообще не вспоминает. Вижу что ребенок ко мне привязан больше, я ее очень люблю, не хочу оставлять на воспитание мамы, не хочу что бы она вырастила подобие себя.. Пробовал в очередной раз все решить миром, предложил вариант неделю ребенок живет с ней, неделю со мной.. Жена отказывается. Я дочку не оставлю, буду биться до конца. Остается решать все через суд.

Побродив по интернету понял что в основном все законы на стороне матери, если она не алкоголичка и не наркоманка то суд опекунство над ребенком отдает отцу крайне редко.

Подскажите пожалуйста есть ли какие то методы определения у детей в этом возрасте к кому они больше привязаны? С кем ребенку будет лучше: c мамой или папой? Учитывается ли это в суде? Были ли подобные прецеденты?

Как на Ваш взгляд лучше донести ребенку, что мама это отдельно, папа это отдельно? меньше всего хочу чтобы ребенок пострадал.

Здравствуйте, Андрей. Благодарю Вас за доверие ко мне. Вы не указали свой возраст, но изложение ситуации выдает зрелую личность и я бы Вас отнесла к типу  «новых отцов», в отличие от «традиционного» (содержание и защита матери и ребенка, слово отца – закон и т.д.). Да, хорош был бы диалог в данном случае. Мне  важно знать - сколько лет Вашему браку, что Вы (так понимаю единолично) подписали ему приговор. Сопротивление жены тоже имеет какое-то серъезное обоснование. На самом деле шансов сохранить супружеские отношения  нет?   Возраст  вашей   малышки заставляет меня задать Вам эти вопросы.   Сразу скажу, очень хорошо,  что Вы нашли в себе силы год назад остаться в семье, пусть даже внешне это было давление (вернее шантаж жены). Отец и мать вносят разный вклад в развитие ребенка, по-своему важный. У дочери как раз сейчас происходит  непростой процесс отделения от матери (и продолжается период идеализации родителей). И отец оказывает помощь в этом, так как является первым «внешним» объектом. И если этот объект дает чувство безопасности, надежности, защищенности, то формируется доверие к миру (на основе базового доверия, заложенного любящей матерью).  А это для  последующей личностной реализации фактор наиважнейший. А с 3-х лет у ребёнка будет проходить процесс идентификации с родителем своего пола, тут вот начнутся игры в «дочки-матери», дочка будет усваивать  принципы разделения  родительских функций  между отцом и матерью. Все эти вещи заложат  будущее для неё как женщины, супруги, матери (Вы хотите увидеть здоровыми и счастливыми и Ваших внуков?). Внутренние процессы на различных этапах роста ребенка, тем более на фоне происходящих в семье событий, Вы можете не понимать. Для этого надо знать и исследовать эти этапы. Я рекомендую Вам прочитать книги «Маленькие дети и их матери» Винникотта, об отцовстве- автор Втенакис,  Б.З. Драпкин  «Психотерапия материнской любовью», Г.Г.Филипповой «Психология материнства» (к Филипповой бы попасть на прием или  тренинги, в Москве у вас, Профессионал в этой области!).  Конечно, «биться до конца» можно. Но борьба не приводила к хорошему никого и никогда. Время это прошло.  Законодательство достаточно лояльно в отношении прав обеих родителей. И если Вы окончательно  решили брак не возрождать, то, судя по тому, что Вы написали  о себе, у суда нет оснований лишать Вас права принимать равноценное участие в воспитании  дочери (и это не обязательно опекунство, повторяю, дочка слишком мала, чтобы разделять её с матерью – а Вы же не враг ей!?). ЛЮБОВЬ подскажет Вам как не причинить вреда ребенку.

Книги в электронном  варианте могу выслать на почтовый ящик.

С уважением. Наталья Андреевна.