Как мне помочь маме выйти из депрессии?

Тамара 05.09.2012

Три года назад 10 сентября у нас умер папа. После этого мама впала в депрессию, стала выпивать. В том городе, где мы живем сейчас у неё нет друзей, я живу отдельно , и мне кажется это ещё больше усугубляет её депрессию. Я не знаю, что мне делать, когда я прихожу к ней в гости, она выпивает и рассказывает как ей плохо, я пытаюсь её как-то растормошить, но у меня не получается.Два года назад она познакомилась с мужчиной, он звал её замуж, но только она согласилась,он бросил её. Потом он через пол года опять появился, свой поступок он объяснил тем, что просто испугался семейной жизни. Мама его простила и стала опять с ним встречаться, и он опять спустя пол года бросил её. Сейчас, она сочетает себя не красивой. Все свой проблемы и печали, она глушит пивом. Я не знаю чем ей помочь.

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Тамара! Печально, когда видишь, как плохо близкому человеку, хочется всячески помочь, облегчить его страдания. Но дело в том, что Вы можете сделать очень немного: предложить маме срочно обратиться на прием к психологу, объяснить ей, что уход от реальной действительности в алкогольный виртуал не решает проблему, а лишь добавляет новую - алкоголизм. Но маме можно и нужно помочь, стоит только найти в Вашем городе хорошего специалиста, который работает с депрессиями. Всего доброго Вам и Вашей маме!