Отношения изменились, после рождения ребенка

Ирина 04.09.2012

Добрый день. Вот пишу письмо а в голове только мысли о разводе... Я вышла замуж за грека, и естественно проживаю в Греции. С мужем уже 4 года и у нас ребенок-мальчик 2,5 годика. Все было замечательно до его рождения. И внимание мужа, и постоянные ухаживания в общем всегда чувствовала себя рядом с ним настоящей женщиной. Но после родов все изменилось,муж стал по началу задерживаться вечерами, после стал пропадать до утра. Конечно как обычно были придуманы всякие на это оправдания много раз и плакала и грозилась разводом, муж вроде понимал но этого хватало ровно на несколько недель, и все с самого начала. В прошлом году на мой день рождения он вечером сказал что пойдет посидит в баре со своими друзьями, естественно был скандал, муж никуда не пошел но и праздник был испорчен. На его день рождение он вообще пришел домой утром... В этом году мой день рождения был просто проигнорирован, ни цветов ни подарка( бог с ним с этим подарком) а вечером лишь сухое предложение сходить и покушать пиццу. При всем этом он постоянно говорит что любит меня, любит и ребенка сильно. А вот у меня все чувства к мужу куда-то исчезли. Уже не хочется с ним даже сексом заниматься. Иногда ощущение что человек не просто не понимает а НЕ СЛЫШИТ МЕНЯ. Иногда становиться очень обидно что ко мне такое вроде безразличное отношение. Много раз пыталась с ним поговорить и ответ как всегда один и тот же- Ты говоришь глупости, разве ты не видишь как я тебя люблю. А может и сказать что я не переживу развода с тобою. Ну и как всегда если разведемся то ребенка я тебе не отдам. Даже не знаю что делать. С одной стороны хочется развода, хочется другого отношения к себе, а с другой стороны понимаю что если разведусь с ним то могу потерять ребенка.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Ирина!

Рождение ребенка - кризисный период в семье. После появления малыша все меняется, уже не возможно уделять столько же внимания и времени друг другу. Для женщины на первое место становится малыш и его потребности, а муж вроде как взрослый, где-то сам о себе может позаботиться. Также и в эмоциональном плане. В первую очередь женщина становится матерью, а потом уже женой. Мужчина это чувствует "муж стал по началу задерживаться вечерами".  Он может на самом деле Вас любить, но обижаться на то, что Вы уделяли (возможно и уделяете) ему меньше внимания, чем до рождения ребенка, отсюда и подобное его поведение "ко мне такое вроде безразличное отношение". В свою очередь Вы обижаетесь на него за его не внимание к Вам и еще больше отстраняетесь. Получается замкнутый круг не понимания и не внимания. Лучше всего Вам поговорить с ним честно, без обвинений, проговорив свои чувства. Если не получается, то обратитесь очно к семейному психологу

Поймите, вариант: "хочется развода ... понимаю что если разведусь с ним то могу потерять ребенка" - это не семья. Даже, если он откажется идти к психологу в Алматы, идите сами. Вам станет легче, будите спокойнее, сможете разобраться в себе и своих желаниях. Отношения строят два человека, изменение одного неизбежно приведет к изменению самих отношений. Желаю Вам удачи. с уважением, Саида.