Бывший парень преследует и не дает спокойно жить

Оксана 04.09.2012

Я понимаю, что сама являюсь причиной своих бед, но что именно я делаю неправильно, понять не могу.

Мне 24. В 17 лет начала встречаться с мужчинй, который старше меня на 17 лет. Влюбилась безумно. Тогда не думала, чем закончится, не понимала еще многого. Через какое-то время (4 года) чувства остыли. Развития отношений не было. Мне приходилось скрывать наши отношения от друзей и родственников. Я решила прекратить с ним общяться. Долго не могла это сделать. Мой мужчина не давал мне уйти. Слишком хорошо он знал меня и мои слабые стороны, манипулировал, поэтому я постоянно металась. Прошло еще 2 года прежде чем я отвыкла от него и пришла в себя. Перестала отвечать на звонки и реагировать на его попытки управлять мной. Переехала в другой город, сменила номер.

Но он все равно не отстал от меня. Нашел меня через каких-то знакомых. Переехал в этот же город. Узнал мой номер. Названивает иногда, следит за мной. Реально преследует! Всегда и везде! Подкарауливает и избивает парней, с которыми я пытаюсь начать общаться и появляюсь где-то в городе (просто общаться, даже не пытаюсь завязать никаких отношений, ведь знаю, что со старыми до конца не разабралась). Объясняю ему снова и снова, что все кончено. Что нет любви, что он мне не нужен, что он мне чужой, что я вижу свою жизнь по-другому и хочу жить без него... Все бесполезно... Он не слышит меня. Бросает трубку, и делает вид, будто я ничего не говорила. Абсолютно избегает подобных разговоров. Ходит за мной всюду по городу. Я не могу даже в милицию обратиться, так как он мне не угрожает, не дотрагивается до меня.

Очень я устала от этого. Не могу спокойно жить, не могу никуда сходить, не могу ни с кем познакомиться. Что я делаю неправильно? Как еще ему объяснить? Возможно, он видит какую-то мою слабость, или шанс, или я веду себя недостаточно уверенно. Я не знаю. Мне кажется, внешне я не выдаю вообще никаких эмоций. Вообще стараюсь не реагировать никак. Но внутри злюсь, конечно, и чувствую себя беспомощной и незащищенной. Братьев у меня нет, друзей нет, родители только разведут истерику, но помочь тоже не смогут.

Не думаю, что стоит психологизировать Ваши трудности.

Душевно Вы вышли из той, прежней.

Все-таки здесь решение лежит в большей степени в другой плоскости - обратитесь к юристам в своем городе.

Они могут помочь чем-то реальным.