Мужа раздражает сын

Инна 03.09.2012

Мужу 37 лет, сыну 10 лет.Раньше особых проблем не было в отношениях между ними.Где-то год назад началось.Муж стал «цепляться» к сыну по каждому поводу, в основном по мелочам.Мы обговаривали с мужем, что я не считаю обязательным, чтоб сын мыл посуду, я могу это делать сама, мусор, например может выносить и сын, но ему об этом надо сказать, иногда настоять.Муж же считает, что ребенок сам должен помнить о мусоре и прочих домашних обязанностях и выполнять их бесприкословно.Вроде после разговоров молчит, но проходит время и опять начинает придираться, постоянно пытается уличть во лжи сына.Вобщем я в отчаянии.Я люблю мужа и сына и мне очень бы хотелось, чтобы в семье наступил мир.

Инна,здравствуйте.Ваше стремление к мирному сосуществованию членов семьи понятно,как понятно и ваше стремление,как мамы помочь своему ребенку простроить взаимоотношения с его отцом,вашим супругом.Вы, как следует из письма пытаетесь заключить договор с супругом  на основании ваших представлений о том,что ребенок может делать по дому и что в принципе,ничего страшного, если ребенок забыл или не хочет принимать участие в домашних делах.С ваших слов супруг "цепляется" к сыну,т.как придерживается других принципов воспитания вашего повзрослевшего ребенка, выставляя ему совершенно другие требования согласно ведения совместного быта.Здесь на лицо конфликт интересов ваших и вашего супруга,согласно принципов общежития в семье и воспитания вашего совместного ребенка.Конфликт как известно требует разрешения,для успешного разрешения конфликта и для восстановления мира и спокойствия в вашей семье необходимо договариваться с учетом мнения каждого члена семьи,включая ребенка,по данному вопросу.Пока же всю ответственность за разрешение конфликта на себя берете вы,предлагая свои способы его разрешения и работая "буфером"в случае возникновения напряженной обстановки.Инна-это тяжкий груз,разделите ответственность за происходящее между всеми членами семьи.Если возникнут сложности,вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту.Удачи вам.