Как изменить себя в лучшую сторону?

Jane 02.09.2012

Здравствуйте. Мне 12 лет. И у меня ужасный характер...Я постоянно огрызаюсь, хамлю и прочее-прочее...

Я вообще пессимист и очень мелочна, а так же настоящая трусиха...

Стараюсь не оскорблять никого, но это так приелось, что не огрызаясь, ответить не могу. Уже потеряла (надеюсь не навсегда) свою лучшую подругу( она из Контакта) Раньше я такой не была.

Дома постоянно родители упрекают. Я понимаю, что это "из-за огромной любви",но все равно обидно.

Например компьютерная зависимость. Думаю, это правда(а правду о себе я не очень-то жалую...). Не совсем я зависимая, но я просто привязано к людям из Контакта.

Помогите мне!

     Здравствуйте, Jane! Вы объективно пишите о себе, о своем характере, о своей привязанности, которая может действительно перейти в зависимость, если не иметь других интересов и предпочтений?! Так как, общение к контакте – это хорошо, только контакты в живую – это другое. Ну например, говорить о том, что Вы любите вкусненькое покушать – через интернет, но так на самом деле и не испытать и не попробовать, не говоря о том, чтобы этим питаться постоянно?! Вы скажите, что это не так, что у Вас все по настоящему, и частично я с Вами соглашусь, но только частично, так как, это все равно ограничено и нет возможности взять за руку и почувствовать тепло другого человека, почувствовать его запах, энергетику, сходить куда-то вместе, и т.д. Если это временно - еще ничего, ну а если Вы до этого никогда не виделись и не общались в живую, то это совсем другое.
     Что касается Вашего возраста, то он у Вас связан с подростковым периодом, где Ваше поведение является, как это не звучит странно, естественным, и чтобы в себе лучше разобраться и при желании – начать двигаться к такому отношению, чтобы это устраивало и Вас и Ваше окружение – обратитесь к школьному психологу, который Вам обязательно поможет, без стеснения и страха осуждения, так как, если Вы обращаетесь за помощью, то к Вам относятся безоценночно и все сказанное – конфиденциально.
     Родители лучше знают и больше – любят поучать, наставлять, упрекать, но чувства никуда не деть, даже если это злость или обида, поэтому, чтобы их в себе не накапливать, необходимо высвобождаться – путем написания их на бумаге, кому они адресованы и с чем связаны (с какой ситуацией); после чего бумагу порвать и выбросить. Можно конечно начать их выражать, то тогда, без обвинений и ответных оскорблений, а через «Я-высказывания»: «Мне больно и обидно, когда мои родители меня упрекают», «Мне становится больно и обидно от того, что я не получаю поддержку и понимание от родителей, а слышу только упреки в свой адрес», «Я злюсь и обижаюсь, когда …………….; поэтому, мне хочется, чтобы …………………………….. (что-то в этом роде). Может не сразу, но со временем, родители услышат  Вас и начнут менять свое отношение и поведение, так как, им тоже нужно время, чтобы они привыкли к Вам другой, в которой есть свои чувства, переживания и другая реакция на происходящее, которая тоже имеет права быть.., как и то, что Вы их родная дочь и в Вас течет их кровь, и это значит, что Вы достойны уважения, как и право на собственные ошибки, которые затем, можно перевести в опыт!
    Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.