Нужен объективный совет

Кира 02.09.2012

Меня зовут Кира, мне 15 лет, иду в 10 и через 2 года нужно будет определяться с профессией. На примете есть 2 специальности: психолог и переводчик. Психологом я хочу стать уже давно, т.к. я люблю анализировать поведение людей, выяснять истинные мотивы, делать выводы, всё это у меня происходит непроизвольно. Также ко мне часто обращаются за советом ровесницы, как в амурных делах, так и в личностных. И те же ровесницы говорят что для психолога у меня есть задатки. Вот только люди постарше называют эту профессию невостребованной, малооплачиваемой, не престижной. Я не знаю, идти ли на поводу у советчиков с опытом или опираться на собственные ощущения.

Так же есть профессия переводчика, её я рассматриваю так как с начальной школы у меня предрасположенность к языкам, английскому в частности. Специальность эта кажется мне немного скучной, но тем не менее именно её мне и советуют, мол "эта профессия тебя хотя бы прокормит, не то что мозгоправ".

Подскажите пожалуйста что мне делать, выпускной не за горами, я просто в растерянности.

Здравствуйте, Кира! У меня есть ощущение, что свой выбор Вы уже сделали, но мешают Вам всяческие мифы и убеждения "советчиков с опытом". Кира, путь каждого человека в профессии свой, и невозможно предсказать, каким он будет у Вас. Просто в силу возраста Вам не хватает уверенности в себе, но фраза "опираться на собственные ощущения" абсолютно правильна. Верьте себе и у Вас все получится! Никто не говорит, чо будет просто, но если есть убежденность, что Вам это интересно, у Вас все получится! Удачи! Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Кира, если любите свое дело - вы всегда будете обеспечены. Причин тому масса - это и качество работы, которое в случае вашей заинтересованности возрастет в несколько раз по сравнению с теми, кто "просто работает", и психологический комфорт - ведь обращающиеся к вам люди будут чувствовать вашу любовь к работе и постараются поддерживать связь именно с вами, и работоспособность, которая в случае любимого дела всегда будет у вас высокой. Деньги дает любовь к работе, а не ее престиж или мода. Напротив, нелюбимое дело, даже если оно модно и престижно, будет выкачивать из вас силы, нервы, раздражать, отпугивать клиентуру, снижать качество... И при этом треть жизни мы проводим именно на работе. Стоит ли пренебрегать любовью к выбранной профессии? Это "общая теория".

Конкретно про психологов в Плайя дель Кармен и переводчиков. Вы знаете, как ни странно, когда-то передо мной стоял именно такой выбор, как и у вас. И вы вполне можете усидеть на двух стульях. Начинающему психологу заработать сложно сразу, но как раз на это вполне сгодится ваш английский. Можно брать тексты на перевод даже без высшего образования. Вы можете параллельно совершенствовать свой уровень языка на курсах, и первые лет 5, когда вы будете как психолог только набирать опыт, вы сможете всегда себя прокормить. "Корочка" лингвистического вуза совсем не обязательна. А вот потом, когда вы наберете вес как психолог, вы вполне сможете оставить язык только в качестве дополнительного навыка (да и читать литературу порой есть смысл по-английски, потому что не все переведено на русский из психологии хорошо и своевременно). И возможно, этим наберете себе дополнительные "очки" как психолог.