Как быть с мужем?

Ольга 29.08.2012

Я встретилась с Виктором 2011году 5 июня,мы уже год живём вместе в городе,он забрал меня с деревни,я знала что он женат но с ней он не хочет жить и любит меня и каждый день он мне повторяет что я его жена и чтобы я от него не уходила и говорит:уйдёшь тебе и мне от этого лутше не будет и я буду пить но к ней не вернусь хоть там и дети.Дети его бывают у нас в гостях и ко мне они хорошо относятся и он рад за нас что мы нашли так быстро общий язык.но мне не даёт одного покоя что я во- всём виновата,что дети остались бес отца по моей вине.и каждый раз когда приежает его дочь ей 11 лет она бывает сидит и говорит: как бы я хотела чтобы мама и бабушка и папа опять были вместе,у меня от этих слов становится не по себе у меня сразу истерика и я собираю вещи и хочу всегда уйти но он мне говорит что я не в чём не виновата,, всёравно он не вернётся к ней если даже и уйду от него,мама моя говорит не делай мои ошибки на чужом горе счастья не построишь, .что мне делать я люблю его и мне жалко детей что днлать?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Освободитесь от чувства вины, мужчина имеет свою голову на плечах и чувства, если он не захотел бы сам, то и не ушел бы, как бы вы не старались. Пока есть это чувство вины, будет тяжело жить полноценной жизнью, обратитесь на очную консультацию к психологу в своем городе и проработайте его. Ваше счастье зависит от вас самой.Подумайте об этом.Удачи вам!

Здравствуйте Ольга.

 Вы и не строили счастье на чужом горе, вы строили свои свою семью. То что ваш супруг имел семью до вас, что их отношения развалились, и он ушел искать  настоящие отношения не ваша вина, это вина напополам его и его бывшей жены.  Если у вас хорошие отношения с его детьми, то можете на высказывания вроде "хочу чтобы мама и папа были вместе" попробовать объяснить что мама и папа навсегда останутся их мамой и папой, хотя и не будут больше вместе жить. Есть книга, "жила была девочка похожая на тебя", там очень хорошо приведен пример диалогов отчима с падчерицей, которая не хотела его принимать, и мнчтала чтобы мама и  папа снова были вместе. Попробуйте прочитать, книга небольшая и читается очень легко. И еще, то что вы испытываете чувство вины перед детьми мужа, это не значит что они винят вас, это значит лишь что вы сами не зная зачем запустили в себя это чувство  и теперь не можете отпустить. Опять же рекомендую почитать Лууле Виилму. У нее несколько книг, найдите свою. Ее методы по работе с эмоциями близки к методам психологов в Павлодаре, но интуитивно выполняются самостоятельно.

  Если будет сложно обратитесь на консультацию к психологу.

Всего вам хорошего.