Как понять сына, он все время плачет и капризничает?

Гузяль 28.08.2012

Здравствуйте уважаемая Асель помогите нам пожалуйста! Маему сыну Исламу 4 года он все время капризничает, если чтото требует плачет если не может обутся опять плачет короче плачет по любой причине и недай бог что то нетак истерит! Он ходит в сад и если мальчики его просто задирают он опять плачет не может ответить тем же.Я думаю может всему вина дедушка он безумно его любит и позволяет все балует, нас он видит по 5-6 часов в сутки я панимаю что не уделяю ему должного внимания но работать надо и мне и мужу, в принципе ребенок необделен ничем в выходные он пасещает парки развлекательные центры и пр., игрушки получает какие папросит я только понять не могу в чем причина его занудства!И если вдруг накажу начинает прасить прощения со словами МАМАЧКА ПРАСТИ эта фраза меня вообще шакировала! Кидает еду на пол со стола проливает супы в общем швыряет все что на стале! Муж пытается с ним по строже но он тутже бежит ко мне и начинает плакать! Если муж выходит на улицу бежит за ним хочет пастоянно находится рядом с ним!Не магу панять в чем дело как нам быть может его к психологу повадить

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гузяль!Похоже, что у мальчика есть эмоциональные проблемы. Пока что по письму сложно сказать, какие именно. Возможно, есть страхи, боязнь критики. Любое замечание или строгий голос могут спровоцировать плач. Плач - защитная реакция ребенка от агрессии. Понаблюдайте за ребенком - когда именно он плачет? Когда кто-то сделает замечание? Когда хочет привлечь внимание? Нужно каждый случай такого плача разбирать отдельно. Плюс ребенок очень чувствительный, чутко реагирующий на любое неодобрение. К таким детям нужно относиться с особым вниманием. Когда он начинает плакать, сядьте на корточки перед ним, чтобы быть на уровне его глаз и спросите - ты плачешь оттого, что... ( тебе больно, страшно, злишься и т.д.)Старайтесь давать ему поддержку и любовь. А вот баловать просто так не стоит. Покупка игрушек - это не любовь. Любовь - это эмоциональная чуткость к состоянию ребенка.  Дедушка балует, а когда папа или мама ругает, то у ребенка уже реакция. Я советую Вам обязательно отвести ребенка к детскому психологу в Алматы. Будьте готовы  к тому, что Вам, как маме, многое нужно понять и осознать. На этом сайте есть детский психолог Араджи Е. Обратитесь к ней.  Удачи Вам!