Как закончить отношения?

Lika 28.08.2012

Здравствуйте, мне 21 год, на протяжении 2-х лет общаюсь с одним парнем, у нас с ним только половые отношения, но мы постоянные партнеры, кроме меня он ни с кем не спит. Начиналось все хорошо, у нас были взаимные чувства друг к другу, но по некоторым причинам не смогли быть вместе, но мы продолжали встречаться ради секса. Я его любила, а он открыто заявлял, что у него нет ко мне чувств, и цель у него только одна. Как это ни странно, меня это только еще более привязывало к нему, я хотела добиться от него взаимности. Чего только не было за все эти 2 года, мы много раз решали прекратить наше общение, но все никак не получалось. Были и ссоры, и драки и даже походы в милицию. Я по натуре мирный человек, мне всегда были непонятны и чужды ссоры и выяснения отношения с помощью рукоприкладства. Но с этим человеком я абсолютно становилась другой, он будто будил во мне зверя, даже секс у нас часто бывал животный и какой-то даже очень грязный. Но наверное в этом и была вся соль, во мне просыпались какие-то животные инстинкты. часто я испытывала жгучее чувство стыда и отвращения от самой себя после секса с ним. Я очень его любила, а он часто вел себя очень не красиво, унижал и доводил меня до слез. И вскоре я поняла, что появляется чувство ненависти к нему, даже сама незнаю почему. Ведь он никогда ничего не обещал мне, всегда говорил что хочет только секса. А я все время надеялась, что это неправда, что он тоже любит меня. В общем, сама же обнадеживала себя и сама же разочаровалась.. И появилась любовь, смешанная с острой ненавистью. Вскоре страсть начала исчезать, встречалась с ним скорее из привычки. Но боль осталась, из-за отверженности и разбитых надежд. И мне хотелось мстить и делать ему больно, не знаю почему. Недавно я узнала что беременна, но не от него. Ему же я сказала, что это его ребенок. Он очень разволновался, предложил аборт. Он очень переживал по этому поводу, я же испытывала двоякие чувства- раскаяние за обман, но в то же время наслаждение от его реакции. И я все время хочу делать ему больно. На данный момент это все выглядит как замкнутый круг- мы никак не можем прекратить наши отношения, хотя и он, и я этого хотим. Мы слишком хорошо узнали друг- друга и привыкли. Но оба понимаем, что такие отношения неправильные и надо их прекращать. Ведь мы вместе никак быть не можем и от всех скрываем наши отношения , тем более у него нет никаких чувств ко мне. Но никак не получается, более того мы стали чаще видеться и решили не предохраняться вообще( врач после аборта прописал противозачаточные таблетки). Это как будто сделает нас еще ближе.. Но я чувствую что это уже далеко не любовь. Но я постоянно думаю о нем и жутко хочу его. Сегодня мы встречались с ним, он вел себя настолько грубо и грязно, не только в постели, что  я испытала отвращение к нему. И сейчас хочется как будто оттереться и отмыться от всего этого, розовые очки мои спали и даже его запах иногда неприятен. Но вместе с этим, он стал таким родным мне, я привыкла к нему и я не знаю как перестать с ним видеться.. А еще уязвленное самолюбие не дает покоя, представляю как он ходит с девушками в кино,  разговаривает с ними, просто так, не для секса ( как это со мной) и это как будто делает меня ниже чем они... Занижается самооценка... это очень мучает, уже давно, так как это не дает мне нормально встречаться с другими парнями. И вообще есть чувство безысходности и отчаяния, я уже не говорю о том что порой ловлю себя на мысли, что я годна только для секса. Пожалуйста, помогите мне, очень хочу избавиться от этой убивающей страсти и наладить свою жизнь.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Милая Лика.

Судя по письму, Вы тонкий, глубокочувствующий и душевносложный человек.

Таким пациентам показан глубокий психоанализ личности, для того чтобы годами не путаться в своих противоречиях.

В то время как Ваш парень – полная противоположность.

Насколько я понимаю, Ваш парень по структуре личности – социопат. И ждать от него любви, как от моря погоды.

Поэтому Вы правы, что лучше заканчивать с ним отношения.

Как?

Через боль расставания и через понимания себя.

Двадцать лет работаю, и постоянно поражаюсь –

насколько притягательной и возбуждающей страсть может быть наша психологическая Тень.

«Ничем не подходит, даже не любит – а я влюбляюсь», часто говорят девушки и парни.

Но в этом противоречии есть глубокий смысл – слияние противоположностей. И вспыхивает Страсть.

С точки зрения психотерапевта – это псевдопсихотерапия. Когда одна и другая сторона от чего-то страстно желают вылечиться в своих отношениях, поэтому бессознательно в партнерах ищут Свою Тень.

И Мучаются, и конфликтуют и страдают…

Но все заканчивается, когда происходит обретение НОВОЙ Цельности – тогда приходит сначала ненависть, а потом равнодушие.

На мой взгляд, Вы завершили свою псевдотерапию с этим парнем и теперь испытываете ненависть. А ненависть – это обратная сторона любви.

В плане прогноза – обычно будущее замужество благоприятно,

потому что роман с таким человеком как Ваш парень стоит многих лет жизни.

Вы стали мудрее, потому что заглянули в и познали теневую сторону себя, а по большому счету – это цель любой психотерапии – познать себя.

Успехов Вам, Лика.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лика! Вы хорошо отследили свою реакцию на парня - как будто он будит в Вас зверя. Так ведь зверь-то - Ваш и он чего-то хочет и этот парень дает ему это. Поэтому Вы не можете от него оторваться, хотя умом понимаете, что так не должно быть, после этого возникает чувство стыда и хочется оттереться и отмыться. Вот такой у Вас внутренний конфликт. Желательно Вам обратиться к психологу, чтобы понять, что за зверь живет внутри Вас, чего он хочет, как его понять и присмирить. Ведь с другим партнером Вы можете быть совсем другой.  Пока не разберетесь в себе, так и будете бороться с собой, вместо того чтобы выйти из этих разрушающих Вас  отношений. Удачи Вам!

Лика, идите к психологу и пора сделать генеральную уборку дома и в голове. Начинайте! Результат будет только радовать Вас!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лика!

Ваш рассказ пронизан болью и ненавистью..... к себе. Да, именно к себе. Говоря о ненависти к нему, очень важно осознавать, что вы на самом деле ненавидите себя и хотите сделать Себе больно. За что? В чем вы себя вините? И зачем? Это вопросы для анализа. Проблема в вас. И ее надо решать, пока вы не позволили своему близкому человеку окончательно вас разрушить.

С уважением, Жанат.

Слишком много чувств - от страсти, до безысходности и отчаяния....

Чувства руководят Вами, а не Вы - чувствами...

Я работаю с пациентами, которые испытывают такие трудности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

      Здравствуйте, Lika! «Я его слепила из того что было… - своих представлений, чего хотела видеть, а не то, каким он был на самом деле…». И вдогонку сказанному: «Если не будет очарований, то и не будет – разочарований!»
- «И появилась любовь, смешанная с острой ненавистью… И мне хотелось мстить и делать ему больно, не знаю почему».
-
Потому, что не получали – желаемое.., которое изначально и не предполагало Вам ничего того, чего бы Вы хотели. Так как, на самом деле, он Вам показывает своим поведением и отношением – Ваше собственное отношение к себе! Изменитесь Вы – поменяется Ваше окружение или поведение тех, кто Вас окружает! Необходима очная работа с психологом.
И прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.