Невроз, одиночество, жалость к себе

Случай 27.08.2012

Здравствуйте! У меня есть такое предчувствие, что мой случай будет настоящим вызовом для вас. Хотя бы потому, что я, человек не глупый, не могу найти приемлемый выход из сложившийся ситуации. Расскажу всё с самого начала. Детство у меня было относительно тяжелым, я поочерёдно воспитывался, то сверхзаботливой и сверхвторгающейся бабушкой (и, кстати, бунтовать против этого вторжения начал лишь совсем недавно), то матерью-социопаткой, которая вела себя как шизоид холодно, но как эпилептоид садистично в вопросах т.н. "воспитания", часто пила и бросала меня одного (после бабушкиной сверхзаботы особенно мучительно). При этом многие взрослые люди восхищались моим умом, в то время как многие молодые люди всю мою школьную жизнь пытались сломить меня и интегрировать в свою иерархию (причём на самую низкую ступень). Сейчас мне 17 лет. Психотипов у меня накопилось немерено (на каждую травму), но я сумел выделить главные: те, которые мне нужны для счастья (хотя, я описал своё детство вам как раз для того, чтобы вы смогли поставить мне собственный диагноз, если не согласны с моим). Теперь о счастье (смыслах). Во-первых, я должен оградить себя от пагубного влияния людей, получив максимальный контроль над своей жизнью, и, на всякий случай, над жизнями людей из своего окружения. Это возможно. И это причина, по которой паранойя должна жить во мне. Только в безопасности я могу быть счастлив. Во-вторых, я хочу глубокой близости и поминания. Я уже пробовал сближаться с людьми, но в ответ получил лишь вежливое лицемерие. Таким образом, я пришёл к логичному умозаключению, что я не хочу сближаться с людьми, если это представляет угрозу моей безопасности (в виде разочарования и других неприятных вещей). К счастью, в своей книге, Личко описал акцентуацию, которую он назвал сенситивной и я думаю, что девушка, обладающая этой акцентуацией - мой единственный шанс совместить моё желание близости с моей потребностью в безопасности. Я могу предложить ей защиту, заботу и всё что угодно, но причина моих страданий в том, что у меня возможности это предложить. Я знаю всего несколько десятков человек, среди них меньше половины девушки и ни одна не ассоциируется у меня с той эмпатийной персоной, которую описал Личко. Я пробовал знакомиться в интернете (больше их нигде не найти, они все дома сидят), но, как известно, сенситивы - замкнутый психотип, а я умею общаться только на глобальные темы, которые по какой то причине, девушек мало интересуют. Так что разговоры быстро заканчиваются, я не успеваю объяснить, что у меня серьёзные и добрые намерения (а если я с этого и начну - у неё не будет причин мне поверить, да и вообще она не поймёт, как я так быстро мог в неё влюбиться, если конечно ей не знакомо понятие идентификации). Я болезненно переношу неудачи и это подливает масло в огонь моих мучений, связанных с одиночеством и непониманием, хотя это конечно лучше, чем потеря безопасности, ведь потеря безопасности куда быстрее и вероятнее приведёт к смерти, чем одиночество. Я надеюсь мои попытки мыслить как психолог, принесли больше пользы, чем вреда и позволили вам лучше понять мою ситуацию.

Здравствуйте.Если Вы так не плохо осведомлены о психологии,то,наверное,хорошо представляете,какую личность называют нарциссической.Если не знаете,то займитесь этим изучением углубленно.Только преодолев свою проблему,Вы ослабите свою уязвимость,чувство ущербности,ощущение изъяна.Тогда станите более спокойным,более гибким,менее ранимым и хрупким.После этого знакомство с девушкой не станет для Вас событием чрезвычайно рискованным.Оно будет естественным,органично вписываемом в Вашу личность,несущим удовлетворение,а не страх быть покинутым и отвергнутым.И Вам совершенно не нужно будет ее специально тестировать на сензитивность.Она просто впишется в Ваши ожидания.Избавляйтесь от ложного стыда,самоупреков,от болезненных реакций на малейшие знаки невнимания к Вам,и Ваше качество жизни начнет постепенно Вас устраивать.Оптимизма ВАм!