Дело во мне, или мама забыла, что такое детство?

Светлана 27.08.2012

Здравствуйте! Мне 15. Всякие бывали ситуации в семье, но последний год чувствую себя девушкой, которая живет сама с собой, не ощущая морально поддержки со стороны папы и мамы. Возможно, приведя этот пример, и,рассказав немного о жизни, я получу полезный для меня совет. Заранее спасибо.

Маме 34. Живем втроем: я, сестра и мама. Вроде все есть, своя комната, собака и все, что нужно для почти беззаботной жизни подростка, но приходится трудно. Считаю, что проблема в ежедневных ссорах, конфликтах с мамой.

Папа ровесник маме. Живет со своими родителями. С мамой они разведены лет 5. До этого вечные скандалы. Сейчас часто вместе гуляем и тп, но видно, что отношение, конечно, у них напряженное.

2 года назад мама привела домой мужчину. Обычный. Все умеет. Но отношение мое к нему не есть хорошее. Не буду рассказывать о нем подробно.

Много чего поизошло, но скорее я ревновала маму, поэтому на некоторое время мужчина перестал к нам ездить-я с ним поругалась. Недавно же мы договорились, пусть приезжает, но с личной выгодой для меня (ноутбук, большие карманные деньги). И так меня ни в чем не ограничивают, но ради него мама начала проворачивать такие "сделки" со мной.

Хочу сказать, что чувствую нехватку внимания,ограничена общением с мамой. Постоянно она с ним вместе, пусть даже вместе будем все, но при этом чувствуется во-первых вечное с ней напряжение, во-вторых ее отношение и большее внимание к нему. Будуче совсем маленькой я огрызалась, как бывает у детей и мам, какие-то детские ссоры. Но как только я поняла, что уже повзрослела, решила держать себя в руках, стать "лучше". Но уже год, как я прекрасно понимаю, что вернулось ко мне то поведение, от которого я вроде и избавилась уже. Стараюсь держать в себе плохой тон, но мама видимо выросла, забыла какой была в свои 15. И сейчас всячески давит на меня. Вчера произошла сильная ссора, мне купили ноутбук, мы в нем "сидели". Я, мама и ее "мужчина" . Я пошла за бананом, пришла, у меня попосили пинести и им тоже. Я принесла. Все поели, меня погнали за бананом сестре. При этом сказали захвати шкурки от бананов. Вот вопрос, это все-таки я глупый подросток с, или, возможно есть другая причина, которую не могу найти? Я отказалась нести за всеми шкурки. Вот как хотите, но на тот момент мне показалось, что мама должна отлепиться от мужчины и сама отнести шкурки. Далее мужчина уезжает. Мама с ором отнимает у меня только что купленный ноут. Вот это было очень обидно. Такое она делала лет 6 назад. Я подумала, что давлением на нее я смогу выпросить ноут обратно, но не смогла. Вот уже 2ой день я без ноута, которого так ждала. Мама ждет когда я исправлюсь. Но разговоры о исправлении вводят меня в бешенство. Стараюсь уйти, но потом опять прихожу к маме просить ноут назад. Неприятные разговоры. И вот буквально пару часов назад ни к чему разговор не привел. Я никак не могу ей объяснить, что я не могу измениться, мой тон всегда был дурным, кроме общения с новыми важными людьми (к примеру в колледже). А вчера, когда она сказала, что не отдаст мне ноут, я позвонила мужчине ее и сказала, чтобы больше не приезжал, он тип обидчевый какой-то, они (как я слышала) пришли к выводу, что он больше не приедет. Не знаю... Это было с гореча, конечно. Хочу вернуть ноут. Она меня им дразнит, но я знаю, что трудно измениться человеку. Ну что мне делать?

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Светлана.

Подросток - это промежуток между ребенком и взрослым, т.е. ты уже не ребенок, но еще и не взрослая и это сложно. В твоем письме я увидела ту же картину, ты вроде бы все понимаешь, но в тоже время не понимаешь. Так, например, в чем вопрос в твоем письме? Как вернуть ноут? Почему ты не отнесла шкурки? Или все же тебя интересует что-то другое?

Почему не отнесла шкурки? Предполагаю, что из-за того, что вы "договорились, пусть приезжает, но с личной выгодой для меня (ноутбук, большие карманные деньги)". Так вроде бы ты в выигрыше, но купили ноут и что ты видишь? Мама уделяет все свое внимание этому мужчине ("мама должна отлепиться от мужчины"), а вот это тебя как раз-то и не устраивает! Поговори с мамой не о ноуте, а о том, что тебя беспокоит намного больше - О ВАС. Ведь дело не  в этом конкретном мужчине, другой на его месте тебе также не понравится.  Ты права,  ты на самом деле  ревнуешь маму, тебе не хватает ее внимания, тебе не хватает чувства твоей значимости для нее ("последний год чувствую себя девушкой, которая живет сама с собой, не ощущая морально поддержки со стороны папы и мамы"). Поговори с ней об этом! Пойми, что мама всегда для тебя будет важна и нужна, также как и ты для нее, но ты должна ее отпустить. Скоро у тебя появятся парни, гуляния до поздна, а что останется ей? Сидеть и ждать тебя у окошка? По-моему, это не самая радостная перспектива (( А что будет когда у тебя появится своя семья? Позволь ей построить свое личное счастье, пока она молода. Она старается не ранить твоих чувств, идет на всякие сделки и т.д, пойди и ты ей на встречу - расскажи ей о своих чувствах и переживаниях, вам обеим станет от этого легче. Желаю удачи. С уважением, Саида.