Супруги в 60 лет

наум 27.08.2012

Мне 60 лет. Жене - 55. Вместее с 78-го.

Мы 20 лет назад переехали в израиль.

В жизмни все время были трудности и преодоление не оставляло времени на "обиды". а ОСНОВНАЯ МОЯ "ПРЕТЕНЗИЯ" _ НЕ ГОТОВНОСТЬ И НЕ УМЕНИЕ ЖЕНЫ МЕНЯ ВЫСЛУШИВАТЬ И ОТСУТСТВИЕ душевной теплоты. Никогда не похвалит, не скажет ласковое слово. Не приготовит любимое блюдоо или ласку. При этом, все время - со мной. Разделяет проблемы. Но обсуждать - не может. Не нравитсяя ни моя манера выяснять ни выслушивать замечания. Подолгу не делает тех вещей, которые для мужчины важны - любимое блюдо, или занятие или обстанока.

В сексе несмотря на мои обЪясненияя - никогда не проявляеет инициативу. Да и в самом процессе - нет теплоты и нежности, внимания к партнеру.

Долгое время я обЪяснял ее поведениее для себя тем, что она выросла без отца - ее родители развелись.

Но, в последнеее время, когда удача совсем отвернулась от меня мне стало трудно переносить эти аспекты.

В основном я махнул рукой.

Но, мне представвляеетсяя, что такая обстановка помимо просто психологического дискомфорта - влечет неурядицы в устройствее непростой жизни. За последнеее время меня несколько раз увольняли с разных работ. Каждый раз - это удар.

Здоровье уже не то, "крутить носом" особо уже и нет времени.

а ВСЕ МОИ ПОПЫТКИ НАЛАДИТЬ ТО< ЧТО ХОЧУ _ УПИРАЮТСЯ В СТЕНУ>

Можетт посоветуете что-то такое, что я ей смогу показать как "инструкция к улу-шению отношений"?

Здравствуйте, Наум!

Думаю, причина ваших неудач в попытках выстроить отношения с женой в том, что вы пытаетесь её перевоспитать, научить её делать в отношении вас то, что она делать не может и не хочет. Вы никак не можете принять её особенности и много лет упрекаете в том, что она чего-то для вас не делает. Поверьте, если бы могла, уже давно бы стала делать. Вы заходите не с той стороны. Вам не переделывать её нужно, а раз уж вы её выбрали в жены когда-то и столько лет подтверждаете свой выбор, принять её такой, какая она есть  и обязательно выражать ей это принятие. Ваши потребности нужно выражать ей как просьбы и потребности, а не как требования и упрёки. Партнёр, позитивно настроенный к другому, всегда пойдёт ему навстречу в его потребностях, если эти потребности озвучиваются как просьбы или пожелания, без нарушения границ партнёра. Уверена, что вы нарушаете личные границы жены, выражая свои пожелания, поэтому от неё и нет до сих пор ответа. Измените форму обращения, и изменится её ответ. Всего наилучшего, Елена.