Непонимание, невозможно так жить

Юлия 27.08.2012

Здравствуйте! Мне 25лет. С мужем мы вместе уже 5,5лет,есть сын - 4года. Как и у всех первый год все было прекрасно. Когда родила,мы переехали к родителям мужа (у нас гражданский брак). Пока я сидела с грудным ребенком дома,муж мог после работы пойти с друзьями погулять,пиво попить.Меня это,конечно,не устраивало,все это я ему выговаривала.Он просил прощение,говорил,что так получилось,ну и весь этот бред. Мы,конечно,мирились,я по натуре отходчивый человек.Потом от родителей мы съехали,но гулянки продолжались.Не каждый день,но все же. Меня это очень обижало,иногда он позволял поднимать на меня руку,пощечины мне отвешивал,потом извинялся.Я понимала,что он расслабился,зная,что я ни беременная,ни с маленьким ребенком на руках от него не уйду. И действительно,мне было страшно остаться одной. Мы расходились с ним два раза по неделе,он приходил,просил за все прощение,обещал,что все наладится,что он измениться. А я,как дура,верила. Три года он играл в игровые автоматы,тратил деньги,так я еще умудрялась перед его матерью его же и отмазать.Ничего не говорила.А обернулось,все тем,что она посчитала меня дурой,никудышной матерью и женой. Постоянно плакала. Потом я вышла на работу,после трех лет декрета. Мне нравилось моя работа,мне нравиться моя специальность. Иногда я приходила на работу и отдыхала,потому что дома были конфликты,скандалы. Было время,что мы с мужем ругались постоянно изо дня в день,я чувствовала себя тряпкой,об которую вытирали ноги.Говорила об этом мужу,отвечал мне,что это бред.А когда ругались,он не скупился на оскорбления,мог принизить меня,потому то и чувствовала себя тряпкой. В это на работе познакомилась с парнем,общались почти каждый день. Потом через три месяца нас всех сократили,мы продолжали общаться.Мне было приятно проводить с ним время. Как-то легко,что-ли было. Однажды,в последний предпоследний рабочий день,мы решили выпить с ним пиво,посидеть. Мужу я наврала,что у подруги буду. В общем получилось так,что я чуть не изменила мужу. Не могу точно сказать,что меня остановило,но до секса не дошло.Я сказала,что просто не могу.Потом был еще раз,просто гуляли с ним полночи. Да,я поступила подло,я тысячу раз себя корила за это.Это очень низкий поступок,даже если физической измены не было. Потом в один "прекрасный" день мой муж,выпив для храбрости, сказал,что не может больше в себе это носить,что хочет признаться мне в измене. Точнее изменах.Оказывается он изменял мне не один раз,как раз,когда я сидела дома с ребенком,как раз,когда гулеванил ходил. Я тоже призналась,что чуть было не изменила ему,но мне хватило,мол,ума этого не делать. Мы с ним переругались,месяца 1,5 вся эта тема мусолилась. Я хотела его выгнать,но я испугалась за него,говорил,что хотел повеситься.Не знаю,но тогда я ему поверила. С трудом,но я простила его,хотя нет,не простила,а приняла. Говорил,давай попытаемся забыть,что я тебе изменял,что ты мне изменяла. Я чем только ему не клялась,что не изменяла ему,он не верит. Сначала,он об этом не вспоминал,но потом все как-то изменилось резко Каждый день почти начались упреки. У него плохое настроение,начинает меня оскорблять,что я шлюха,что я на работе (уже новой)ноги раздвигаю. Я говорю,да как ты тогда живешь то со мной,со шлюхой,с такой тварью.Как можно жить то так? Начинали лететь маты. Стал запугивать тем,что сейчас подойдет и ударит меня (все это с матами). Поднимал на меня руку.Говорит,что я его постоянно провоцирую. Я сижу бывает,абсолютно спокойно с ним разговариваю,он орет.Причем начинает орать,когда мое мнение отличается от его,либо когда скажу что-то не в угоду ему. Честно,устала разбираться,такое опустошение. Чуть что,закрой рот. Не отвечаю - ты тварь. Недавно искал во дворе лопату,наступил на гвоздь.Я осталась виноватой. Таких моментов очень много,я ему говорю - хватит орать,учись говорить нормально,не как быдло какое-то.Я, конечно,тоже во многом не права бываю. Особенно раньше. Но я стараюсь.Утром в садик,потом на работу,потом снова в садик и сразу домой.А он может себе позволить себе,посидеть опять же после работы пиво попить. Зато с меня спрашивает.Недавно поехала к парикмахеру: а может,говорит,ты к любовничку поехала.Ну,устала я ему говорить - нет,милый,нет у меня никого.Понимаю,сама виновата,но что теперь до конца жизни так жить.Я говорю,если ты с меня так спрашиваешь,так ты веди себя аналогично. Я -мужик. Задолбал!! Ну,нельзя так.Постоянно примеряю какую-то ситуацию на него.Если бы я так делала,что бы он чувствовал.Ну да,ну да,конечно обидно было бы,неприятно. А сам все равно делает по-своему. Он эгоист,больше никак не назвать.Терпения все меньше,не знаю сколько еще это будет продолжаться. Временами думаю,да проще разойтись,жить с ребеночком,никто не будет нервы трепать,а он именно это и делает,в постоянном напряжении. Просто обарзел уже.Он либо тупой,либо меня не любит и не уважает. Семья и любовь через многое может пройти,но чтобы вот так ее втаптывать в грязь. Я правда его люблю,искренне,он очень родной мне. Понимаю,не исправить,но хоть как-то старался. Пришлите мне,пожалуйста,ответ. Может вы мне поможете,правильный совет дадите. Может тактику поменять.Но с другой,стороны я ведь тоже хочу жить счастливо. Получается,я буду стараться,делать все,чтобы нам было хорошо. А он когда будет что-то делать.То есть игра в одни ворота,один старается,а другому и так хорошо.Так я тоже не хочу.Чтобы потом в 35 лет в "дурку" уехать. Нет гармонии,наверное. В общем не знаю,запуталась я сильно. Пожалуйста,подскажите что-нибудь. Вы ведь столько ситуаций разбирали. Я очень жду вашего ответа. Заранее спасибо!

Уважаемая Юлия. Первое. Начните лично с себя. Оставьте пока ситуацию с мужем. Как бы ни было сложно, но внутренне отстранитесь от этого. Научитесь любить и ценить себя. Найдите в себе положительные черты.

Второе. Поймите, что в ситуации с мужем Вашей вины - ровно 50%. Ни больше, ни меньше. Всегда так: один кричит, другой - молчит; один подавляет, другой - жертвует, солгашается. Поэтому все, что Вы можете сделать - это понять, что и Вы так же виноваты в создавшейся ситуации.

Третье. Важно отработать обиду к Вашему мужу. понять, почему он так поступал, простить его.И только после этого принимать решение, остаться с супругом, или нет.

Это алгоритм действий. Более подробно все это можно отработать совместно с психологом.

Удачи Вам и любви.