Как мне перенести еще и это предательство?

Тала 25.08.2012

Мне 45 лет, в браке прожила 23 года , 4 детей. В настоящий момент в разводе . Муж , как всякий уважающий себя богатый мужчина - женат на молодой женщине . Очень тяжело пережила развод. Вроде бы страшный период депрессии постепенно уходит в прошлое .... Но третья дочь , 16 лет ушла жить к отцу , после того как я потребовала от нее достойного поведения и ответственности в учебе . Дело в том, что она практически на двойки закончила 10 класс. Она училась в Швейцарии и я сказала, что заберу ее в Ростов и заставлю по новой учиться в 10 классе и найму репетиторов. Теперь она живет у папы и выставляет в интернете счастливые фото с мачехой . Что это ? Как мне перенести еще и это предательство ? Я же не умерла , разве так можно при живой маме? Что мне делать ? Опять страшная боль внутри и заставляю себя жить , у меня еще сын - 13 лет и старшие дочки - 25 и 23 года.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Тала!

Я понимаю, что Вам сейчас - очень тяжело. Но тяжело, как ни странно, - не из-за дочери.

То, что "устраивает" Вам сейчас Ваша дочь - это не предательство. А обычный подростковый протест. Агрессия в ответ на агрессию, проявленную Вами к ней ("заберу в Ростов, заставлю учиться...").

Ваша дочь сейчас неосознанно выступает в роли Вашего же "лекаря". Сложно объяснить это в кратком письме, но я попробую.

Период депрессии Вашей уходит в прошлое. Но за периодом депрессии (в нормативном варианте переживания разрыва, потери значимых отношений) приходит период гнева и возмущения. Ваша дочь сейчас "вызвала огонь на себя". Вам важно понять, что гнев и возмущение предательством - реальные Ваши чувства, но адресованы они бывшему мужу. И их принятие и переживание поможет Вам возродить Вашу самооценку и самоуважение.

Пока Вы нашли оправдание поступку Вашего мужа: мол, всякий уважающий себя богатый человек должен поменять жену постарше на жену помоложе. Наверное, это оправдание как-то помогало Вам переживать депрессию. Но для возвращения к жизни, для того, чтобы Вы перестали воспринимать себя "сданной в архив" - оно уже не работает.

Это именно Ваш муж Вас предал. (Я понимаю, что за разрыв отвечают двое, - но каждому осознаванию - свой срок). Позвольте себе злиться на него.

А дочь всего лишь на Вас злится и утверждает свою автономию (как и положено подросткам). Но никакой "другой мамы" у нее не будет. И Вы и сейчас являетесь, и всегда будете одним из самых значимых и любимых ею людей в этом мире.

Вам очень важно помнить про себя: "Я - хорошая мама. У меня - хороший ребенок." Это правда. И только она поможет ВАм разобраться в отношениях с дочерью.

И еще. Вы сейчас восстанавливаетесь. У Вас впереди - еще долгая интересная жизнь. Было бы очень полезно в этот период восстановления обратиться к психологу в очном режиме.

Желаю удачи!