Как вернуть доверие и отношения?

Владимир 23.08.2012

Добрый день. Поругались с женой. Она беременна (5 месяц), знакомы всего 9 месяцев. В браке прожили 2.5 месяца. Хочет развода. Я хочу сохранить семью и быть рядом с ней и ребенком, когда он родится. По ее словам, причина во мне: я много цеплялся к мелочам, устраивал "разбор полетов" на ровном месте, постоянно высказывал то, что мне не нравиться. Сначала я всегда говорил спокойно, но очень часто мы переходили на повышенные тона и не слышали/слушали друг друга. Спорили, ругались, мирились. Сейчас жена говорит, что устала. Что я убил в ней все чувства. И она ничего не хочет и не представляет, как можно наладить отношения и как можно со мной жить. К ней у меня всегда была одна претензия - проводить больше времени вместе, как муж и жена (у нее большая семья, и очень-ОЧЕНЬ редко у нас была возможность остаться вдвоем. Всегда какие-нибудь "семейные" дела/обязанности). Сейчас мы уже полтора месяца практически не общаемся, а если и общаемся - получается спор/ругань. При этом я согласен на все условия жены, согласен меняться, но жена никак не хочет пытаться что-то возвращать. Я люблю ее и не хочу разрушать семью. Есть ли шанс (может, спустя какое-то время) наладить отношения? Хотя бы просто видеться, доказать, что изменился, и в последствии вернуть?

Доброго времени суток, Владимир.

Семейные отношения, вещь весь сложная и запутанная и как часто вместо слов "ты нужна мне" мы заменяем на придирки, не нужные комментарии или замечания. Семейные отношения это как вместе плыть в лодке. Если супруги готовы и умеют сотрудничать, то у них получиться плыть по волнам жизни, а если же они тратят время на взаимные ущемления и выяснения отношения, то они точно никуда не уплывут, а возможно даже и потонут. Вариантов всегда больше чем три. И выход тоже всегда есть.

Владимир, скажите, чего вы боитесь больше всего на свете, что вас самого пугает в семейных отношениях? Что вы пытались донести до вашей жены своими замечаниями? И как вы думаете, что слышала она? Когда же ответите на вопрос, чего вы собственно хотели от жены и что не устраивало в ней, поразмышляйте вот над чем, а что вы сами привнесли в ваши отношения, в чем вас самого можно упрекнуть. В разводе и в конфликте всегда виноваты оба.

Согласен, вопросы не из легких и вы ждали, что я вам отвечу на эти вопросы, но в таком случае они не будут иметь той ценности, как если бы вы сами нашли ответы. Потому, если вам действительно дороги ваши отношения, то вы найдете ответ, он лежит на поверхности, просто на мгновение нужно забыть о своих обидах и ожиданиях и взглянуть на все со стороны.

Владимир, это очень ценно что вы боретесь за ваши отношения. Но иногда чрезмерным напором вы становитесь несколько навязчивым. а это всегда сопровождается сопротивлением со стороны второго. Поэтому, вы правы, нужно время. Ей надо понять действительно ли она хочет развода или нет. Сейчас она обижена на вас, в ней говорят эмоции и все осложняется беременностью, ибо в это время женщины становятся особенно чувствительными и раздражительными. Пусть успокоиться и поразмышляет и вы сами.

Я думаю у вас все наладиться, просто за ваше короткое совместное проживание навалилось столько всего, что вы оба просто перегорели. Время лучший советчик для тех. кто умеет ждать.

Успехов вам, Владимир.