Как перестать думать о смерти?

Галина 23.08.2012

Здравствуйте! Меня зовут Галина, мне 25 лет, я замужем, детей пока нет, работаю. Я очень восприимчивый и впечатлительный человек. Несколько лет назад я была азартна и абсолютно бесстрашна, сейчас же я постоянно испытываю боязнь за жизнь и здоровье моих близких. Я могу объяснить это тем, что в течение трех последних лет у меня умерли дедушка, бабушка, два дяди. Теперь я постоянно переживаю о близких, иногда думаю что будет если они умрут, я этого боюсь, я переживаю за их жизнь и здоровье! Сама я стала очень боязливым человеком, стала бояться темноты, я не могу уснуть в тех местах где кто-то жил и умер,в таких местах я начинаю думать об умерших людях. Помимо этого я стала бояться за себя, я боюсь летать на самолетах, когда еду на машине тоже очень переживаю, что могу не доехать. Также я стала на ночь перекрывать газ на всякий случай. Уходя на работу, я могу раз 10 пройти по квартире проверить все ли электро приборы я выключила. Я бы очень хотела избавиться от этих страхов, я понимаю, что переживать за близких это нормально, но я это делаю по поводу и без. А также меня очень мучает тот факт, что как только я либо остаюсь одна ночевать в своей квартире, либо приезжаю в дом, где умерла бабушка я не могу уснуть, потому что я начинаю думать о ней, мне хочется залезть под одеяло с головой, что бы спрятаться там! Подскажите мне пожалуйста как это перебороть! Заранее спасибо!

Здравствуйте! Сходите на прием к специалисту Вам обязательно помогут справиться с проблемой

Галина, похоже, потери близких усугубили те особенности вашей личности (восприимчивость, впечатлительность), которые привели к формированию тревожно-фобического расстройства. Стоит продумать обращение к специалисту, который ориентировался бы в вопросах и психического и соматического (телесного) здоровья. После дополнительных обследований и психологической диагностики вы составите совместный план коррекции возникшего расстройства и, возможно, договоритесь, в более широком контексте, о реконструктивно-личностной психотерапии. Призываю не медлить, желаю удачи.