Мама не одобряет мой выбор

Ксения 23.08.2012

Дорогие Психологи! Мне 20 лет и мама не одобряет выбор моего молодого человека(он на 2 года старше).Меня очень беспокоит этот вопрос,я много об этом думаю,и часто эта тема вводит меня в депрессивное состояние...мы с мамой неоднократно обсуждали это,и со слезами, и с криками,и спокойно,но она стоит на своем.4 года назад он некрасиво поступил со мной,сделав тем самым мне больно,и после этого мама его невзлюбила,хотя я давно его простила и считаю это какой то подростковой глупостью наверно.Мама с каждым разом находила в нем все больше недостатков и складывала в свою "копилочку" в голове,позже выговаривая всё это мне.Она за меня всегда очень переживает,т.к. еще до моего рождения она пережила смерть своего ребенка(моего брата) и если что-то случится со мной,она не переживет,и я это понимаю.Говорит,что тот, кто делает больно мне, в первую очередь делает больно ей.Она для меня самый любимый человек и всё что я делаю,только ради неё,но я и молодого человека очень люблю и никому не пожелаю такой ситуации,когда родные не одобряют твой выбор.На данный момент,видя моё серьёзное к молодому человеку чувство,она приняла нейтралитет,и если раньше она что-то могла сказать плохое в его сторону,то сейчас промолчит или скажет,что я знаю ее мнение по этому поводу.А ее мнение таково,что он трусливый человек,ничего не делает и не будет делать,и когда начинаешь убеждать ее в том, что это было давно и человек с возрастом имеет свойство меняться,переосмысливать какие то свои взгляды на жизнь, она утверждает,что человек уже не будет меняться.Его характер,привычки,воспитание заложены с детства и он никак не изменится. "Человек не может поменять свой характер,он может поменять лишь отношение к какой либо ситуации" - вот её любимая фраза. Неужели это действительно так? ведь она просто его совсем не знает. За год он на самом деле стал другим человеком и все это видят,а ей не вдолбить это никак...Сейчас я жду его из армии,через пару месяцев он придет и мы планируем жить вместе.Не знаю как мама отнесётся к этому..очень переживаю. Что самое обидное - с его родителями у меня очень хорошие отношения и я мечтаю, чтобы и он мог так же замечательно общаться с моими.Он запланировал придти после армии ко мне домой с тремя букетами цветов - для меня,мамы и бабушки,и поговорить первый раз как следует с ними:объяснить всё,за что то может извиниться..Это полностью его инициатива,которую я конечно поддерживаю.Надеюсь хоть что-то изменится в лучшую сторону.

Я бы хотела узнать ваше мнение по поводу такой вот ситуации,как мне вести себя дальше,что еще сказать маме. А самое главное - я хочу узнать есть ли доля правды в маминой любимой фразе?..

Заранее спасибо!

Грицышина Алевтина Владимировна

Ксения, здравствуйте! Вы взрослая девушка и вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью и выбирать, с кем строить отношения.

Она для меня самый любимый человек и всё что я делаю,только ради неё,

Ксения, в вашем возрасте уже можно и для себя начинать жить, а не только для мамы. Мама ваша всзрослый человек и сама способна о себе позаботиться.

.Она за меня всегда очень переживает,т.к. еще до моего рождения она пережила смерть своего ребенка(моего брата) и если что-то случится со мной,она не переживет,и я это понимаю

Это ее личный страх , который ограничивает вашу жизнь. Маме с этим вопросом нужно обратиться к психологу

4 года назад он некрасиво поступил со мной,сделав тем самым мне больно,и после этого мама его невзлюбила,хотя я давно его простила и считаю это какой то подростковой глупостью наверно.

Между вами и вашим молодым человеком конфликт исчерпан. он извинился -  вы его простили, проблемы нет. Проблема есть в голове у вашей мамы. Но это не ваша проблема. Вы должны это разделять. Мамины страхи - это не ваши страхи. Чем раньше вы начнете отстаивать свое право на свою личную жизнь, тем лучше. Конечно, это будет не легко. Скорее всего, начнутся с мамой конфликты. Но в итоге так будет лучше для всех. Мама должна понять, что вы взрослая девушка и сама принимаете решение.

 "Человек не может поменять свой характер,он может поменять лишь отношение к какой либо ситуации" - вот её любимая фраза. Неужели это действительно так? Это не так. Ваш парень когда-то совершил ошибку. Но кто их не совершает в молодости? Из вашего письма понятно , что он к вам серьезно относится. Будьте с ним. С мамой постепенно отношения наладится и у него и у вас.

Удачи вам!