Сын (возраст 23 года) не хочет работать

Динара 06.07.2010

Мы - семья пенсионеров, продолжаем работать, живем не богато, в общежитии. Создали сыну все условия - отдельная комната, телевизор, компьютер. Я - уборщица, муж- охранник. Дали сыну образование - выучился на психолога на платном обучении. Сдал все выпускные - сейчас стоит вопрос об армии, диплом не дают - связано с военкоматом. Просим выйти на работу, молчит или обещает, что кто-то скоро предложит. Чувствует себя виноватым, видно по тому, как пытается скрыться в своей комнате, отказывается от еды, но продолжает спать до 12 дня, а ночью сидит с книжкой или за компьютером. Отец на него очень сильно раздражается. Дело в том, что ребенок не родной, но с нами с первой недели своей жизни. На прямую никто конечно не говорил и не скажет об этом факте, но отец часто говорит: "Гены". Сын работать пытался, но у родственников. Отношения не сложились - были взаимные обвинения. Во время работы не учился, все ждал какого-то звонка. Да еще любовь несчастная - 3 года встречался, 1,5 года как расстались - может отсюда депрессия. Помогите, пожалуйста, как внушить сыну ответственность, на него вся надежда, он - наша опора, болеем ведь уже. А может это пройдет?

Динара, здравствуйте!

В вашем письме так явно  прослеживается - мы ему дали, теперь он нам должен. Но сами подумайте долженствование очень угнетает и реально необходимо взрослым заботиться о себе самостоятельно.

Поставьте все на свои места - вам надо надеяться на себя, заботиться и думать о себе, а сыну о себе и своей жизни, ведь ваш он не ребенок уже. Чем больше вы берете на себя, тем меньше у него остается своей  ответственности и она не включается сама по себе просто в каком-то возрасте.

Не надо очаровывать себя тем, что сын будет заботиться о вас в старости иначе возникнет злость, если этого не будет происходить. Лучше радуйтесь любым его знакам внимания,  воспринимая их не как должное, а как подарок. Вы ведь не подписывали контракт, по которому обязались его содержать, взамен того, что он потом будет помогать вам.

С уважением, Евгения