Как контролировать себя, свои эмоции?

Наталья 21.08.2012

Здравствуйте! Мне 26 лет, работаю радиоведущей. Живу год с молодым человеком, ему 24 года, работает в уголовном розыске. Последние 2 месяца при каждой ссоре, или если что-то меня не устраивает, я не ищу компромисса, я сразу же выхожу сама из себя. У меня начинается ужасная истерика, меня начинает трясти от злости! Я мало того, что ору как ненормальная, я еще начинаю все кидать, швырять, реветь на взрыд, лезть драться, а последний раз разорвала даже деньги. Он мне говорит что бояться меня начинает. Я не понимаю что со мной происходит, я никогда такой не была! И меня не интересует в тот момент что мы с друзьями где-то или дома, что это услышат соседи. Только потом начинаю задумываться над произошедшим. Я сама себя не узнаю. Что тогда дальше-то будет??? Подскажите пожалуйста как контролировать себя, свои эмоции? Может попить успокоительное?

Здравствуйте, Наталья!

Я скажу Вам свое мнение по поводу контроля над эмоциями. Если у человека такой темперамент, то ему волей-неволей приходится учиться с ним жить и таким образом выражать свои эмоции, чтобы не вредить себе и окружению. У Вас - другая ситуация. Вы сами сказали, что раньше такой не были, Ваши эмоции сейчас - это "караул", крик о помощи к тем же окружающим Вас людям. Если Вы будете сдерживать, контролировать свои эмоции, то это будет как со скороваркой, если у нее закрыть клапан и не выпускать воздух - в какой-то момент разнесет все вокруг!

Успокоительное попить можно, лучше глицин - он еще никому не вредил, от него не тупеешь. Одновременно с этим или сходите к психологу или поразмышляйте сами (одной это просто сложнее) - о чем Вы хотите сказать и не разрешаете себе, что происходило два месяца назад и еще какое-то время до того. Вы же понимаете, что просто так ничего не бывает. Что-то произошло, Вам от этого плохо, но что сделать придумать не смогли. На кого Вы злитесь? Скорее всего Вы не можете разрешить себе злиться на этого человека и поэтому переносите злость на окружающих. Поймите для себя, кто это, доведите до конца ситуацию, "выбившую Вас из колеи" (разберитесь в ней - если Вам надо, поговорите, если Вам надо - простите, сделайте так, как считаете наилучшим для себя).

Вы не беспомощны, выход всегда есть, только иногда нужно приложить усилия, чтобы найти самый лучший именно для Вас.

Удачи! С уважением, Людмила

Здравствуйте, Наталья!

Проанализируйте свое поведение: что именно, когда и с кем у вас происходит взрыв эмоций - только ли с Вашим мужчиной.

Выпишите и классифицируйте такие ситуации и разберите их для себя по такому принципу:

- ссора по-пустяку, лишь бы придраться;

- какое-то определенное слово, выражение, жест запускают вашу реакцию - о каком именно отношении к Вам это говорит;

- определенное отношение к Вам, Вашим вещам, друзьям близким, выраженное в конкретном поведении - что это за отношение.

Найдите причину ваших реакций, тогда более ясно можете представлять, что делать.