Имеет ли значение разница в возрасте

Татьяна 05.07.2010

У меня такая ситуация. Мне 35 лет, в разводе, от первого брака двое детей. Три года назад встретила молодого человека (тогда я была еще замужем). Он намного моложе меня, на 12 лет! Мой первый брак к тому времени уже "трещал по швам". Видимых причин тому не было, внешне всё казалось хорошо. Но давно поняла, что не люблю мужа, дома стало скучно, разговоры мужа раздражали, в постели тоже всё давно уже было почти "никак", еще до рождения второго ребенка перестала что-то чувствовать, и хотеть, всё время старалась избегать близости. Завязавшиеся новые отношения сразу разрушили все. Я подала на развод (не сразу, спустя два года), всё это время встречалась с новым парнем. И вот теперь, когда я свободна, появились бешенные сомнения - а всё ли так я делаю??? Ведь он младше меня на 12 лет!!! И с каждым годом разница в возрасте будет всё очевиднее! Я стесняюсь быть с ним в его компании молодых людей, вглядываюсь в реакцию тех, кто смотрит на нас на улице... В общем, чуть ли не паранойя... Теперь, когда он сделал мне предложение и ждет ответ, я уже не знаю - чего я хочу и не глупо ли будет сейчас наделать таких ошибок, от которых потом буду страдать и я, и мои дети, и вообще все... Пожалуйста, помогите! Как избавится от страхов, и вообще что думать в такой ситуации?...

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

12 лет - не такая уж и большая разница в возрасте. Женились люди и с большей разницей. Просто, действительно, есть свои особенности, которые, впрочем, не являются принципиальными. Вы сейчас столкнулись с вопросом: подходит ли именно этот человек Вам в мужья. Вот и оцените его именно как потенциального мужа, а  не только, как сексуального партнера. Иногда двадцатилетние оказываются повзрослее некоторых тридцатилетних. Если же  Вы не уверены в том, хотите ли Вы за него замуж - так возьмите себе время успокоиться и  подумать. Через какое-то время "пыль эмоций" осядет и Вы сможете мыслить более ясно. Желаю успеха.

Здравствуйте Татьяна.

1. Как избавиться от страхов. Здесь нужна очная консультация специалиста, т.к. страхи у всех индивидуальные. И под ними скрываются разные причины.

Вы пишите, что боитесь наделать ошибок. Но как мы все знаем, ошибки мы делаем, когда пытаемся рассуждать. Здесь нужно положиться на интуицию. Если Вы его любите, он любит Вас - какая это ошибка? Что лучше чтобы дети видели маму, которую раздражает муж, и она его избегает? Детям хорошо, когда маме хорошо.

2. В такой ситуации нужно разбираться во внутреннем отношении к сложившей ситуации. Здесь я думаю много чего замешано.

Попробуйте, Задать себе вопрос Чего Вам не хватает для полного счастья?

напишите на листке ответы, какие бы они банальные не были. Потом разбиритесь с каждым ответом.

С уважением, Анна.