Неумение контролировать свои желания

Юлия 21.08.2012

Здравствуйте! Мне 32 года, замужем 5 лет, двое сыновей: старшему 3 года, младшему 3 месяца. Мужу 30 лет. Вопрос у меня о его психологическом заболевании, как мы называем это состояние, которое можно описать как полное неумение контролировать свои желания. Выражается это в том, что муж совершенно не в состоянии отказать себе, мне, детям и другим близким в том, что они хотят (имею ввиду то, что можно купить за деньги). Муж много работает, он очень предприимчивый, умеет и знает как заработать деньги, но в то же время очень импульсивный, непримиримый, из-за этого часто меняет место работы и наша жизнь в материальном плане похожа на американские горки, то резко вверх и тогда денег много, но он их тратит с такой же скоростью, как и зарабатывает, покупает все что хочет, не жадничает ни для себя, ни для меня, ни тем более для детей. Но рано или поздно обязательно настает момент, что-нибудь происходит на работе, либо урезают з/п, либо у фирмы начинается внутренний кризис (что случалось не единожды) и тогда либо урезают з/п, либо начинают ее задерживать или организация совсем закрывается и мы садимся на мель. Доходит до того, что нет денег даже на средства первой необходимости и продукты. И тогда он впадает в депрессию, и мы можем по пол года находиться в кризисе, перебиваясь его мелкими шабашками и случайными разработками. Он сам признает, что это его самая большая проблема, что это болезнь, что ему она досталась от родного отца, который оставил их с матерью, когда мужу было 4 года. Жил он с мамой и отчимом с 6 лет. Меня очень тревожит эта проблема, я не знаю как с этим справиться. Живем мы на съемной квартире, тогда, как наша собственная квартира стоит и ждет ремонта, т.к. была куплена перед новым годом, в ней все до черновых стен вынесено, жить нельзя, но начиная с мая этого года и по конец июля мы потратили на всякую ерунду денег столько, что хватило бы на очень хороший ремонт. Мои доводы и попытки экономить бесполезны, деньгами заработанными распоряжается он сам, говорит что вот именно сейчас у него хорошо идут дела, что все впредь так и будет и экономить ни к чему, и он настолько умело убеждает, не даром работает менеджером по продажам, убедить способен любого, к тому же по образованию юрист. Я, конечно, наивная, доверяюсь ему, каждый раз в течении 5 лет попадаюсь на одну и ту же удочку. Вот сейчас у нас как раз кризис, все деньги потрачены и на работе начались проблемы. Сейчас он все понимает, что вел себя не правильно, что не на то тратил и т.п., но говорит что это до тех пор пока снова не появятся деньги. Помогите, пожалуйста!

Вам чем помочь, денег дать? Или привести вашего мужа за ручку к психологу на прием?

Экономить в вашей ситуации бессмысленно. Здесь совсем другое. В вашей семье нет приоритетов расходования средств, а вашим мужем деньги вообще воспринимаются как фантики радости. А между тем, деньги это инструмент. Похоже, ваш муж хочет использовать этот инструмент только с одной целью.

Пока ваш муж не захочет научиться другим способам использования этого инструмента, ваша жизнь будет такой, какой вы ее описали.

Для этого ему, как минимум, необходимо научиться компенсировать  свои эмоции, ради которых он транжирит все заработанные средства, другими, не материальными способами. Правда и ему придется стать для этого другим человеком, и вам придется научиться жить с ним заново.

Для решения данной задачи ваш муж может обратиться к психологу очно.