Мне не нравится такая жизнь

Николь 20.08.2012

Здравствуйте.Я Николь.Мне 16 лет..Моя проблема имеет довольно обширный характер.Моя депрессия началась довольно давно .Я бы даже сказала слишком давно.У меня очень привлекательная внешность.Все говорят что я очень красивая и хорошая девушка,но я себя чувствую часто ужасно.я начинаю себя сильно раздражать.У меня мало друзей хватит пяти пальцев чтобы их пересчитать.Больше я не с кем не контактирую и не завожу новые знакомства.Это плохо?но мне например выбор-или пойти гулять одной или с кем то я лучше пойду одна зачастую, потому что меня бесят люди( я очень часто плачу.любое слова меня может сильно обидеть.еще у меня больные отношения с парнем.мы знакомы 4 года.но часто за это время расставались и сходились .он никогда мне не верит мне.думает что изменяю..пароноя у него какая то.да когда мы расставались я встречала с другими мальчиками но не серьезно .но он считает это за измену .что с этим делать?( он почти довел меня до белого коленя.нервов уже нет..с родитлями тоже не могу найти общего языка часто.ну это понятно переходный возрраст.но далеко не теплые отношения с мамой и с папой. ближе общаюсь с подругой намного чем с семьей.не верю людям и не люблю их.я понимаю что это все страшно и ужасно .и вообще мне не нравиться такая жизнь .я не знаю как вс это исправить ((помогите мне пожалуйста((

Несвитский Антон Михайлович

Николь, для начала давайте перестанем обобщать. Вы ведь знаете не так много людей. Какие они на самом деле - пока лишь фантазии. А вот те отношения, которые стоят за подобными обобщениями - реальность. Когда человек говорит "меня никто не любит", как правило, выясняется, что есть те, кто к нему хорошо относится. Но именно они - "не те", а точнее - не тот один или пара человек, которые для него действительно значимы. Вот так и вы. Вы не верите и не любите .... кого? Кто конкретно заставляет вас делать такие обобщения? Кто конкретно внушает недоверие и страх? Кто обижает, кто раздражает? Родители? Не списывайте все на "переходный возраст", на самом деле отношения с родителями, если они изначально были хорошие, и в переходном возрасте такими остаются. Но видимо, ваши не были на самом деле хорошими. Просто в переходном возрасте это острее чувствуется. И, главное, чувствуется то, что возможно, они и не станут никогда хорошими. Так может быть, и это нужно принять. Постарайтесь разобраться в своих отношения с родителями, в этом может помочь эта статья:

http://zerkalodushi.ru/parents-children

А когда вы осознаете ту пропасть, которая разделяет иных детей и родителей, сможете понять, что разбираться с обидами на них вам предстоит самой, и все при этом в ваших руках, вы начнете жить. И делать свой выбор. И окажется, что не так уж страшно не получить тепла от родителей - в жизни могут быть другие люди, которые дадут и тепло и поддержку. В жизни могут быть другие отношения, не обязательно больные. Если вы научитесь ценить себя сами. Вы взрослеете, и ваши мысли и чувства нормальны. Идет переоценка всего. И вы можете стать сами себе мамой и папой в одном лице, вы можете стать для себя "добрым родителем", который будет ценить, одобрять вас и уважать. Вы можете наконец начать выбирать в жизни СВОЕ, а не следовать родительским программам. Просто вступление в жизнь - дело всегда непростое. Но если вы поймете, как много может дать вам ваша свобода - жизнь перестанет выглядеть так мрачно. Постарайтесь не жить прошлым, посмотрите на настоящее. Вокруг вас  - ДРУГИЕ люди, не только ваши родители. Другие парни. Другие возможные друзья. Чем быстрее вы отпустите прошлый опыт - тем быстрее начнется жизнь.