Как уменьшить мамину опеку?!

Наташа 19.08.2012

Начну с того что я люблю свою маму...Но из-за моих с ней отношений сейчас рушиться моя семья...Итак расскажу по-порядку...

С самого детства я помню что мама контролировала всех и все.Пока училась в школе - приноси хорошие оценки,делай сейчас то а не это, одевайся так а так как ты хочешь- ерунда...Куда ты сегодня идешь?с кем?что будете делать?где гулять?чтоб дома была в 10,поступай в этот институт,а не туда куда хочешь...ВОбщем это ещё мало сказано. В подростковом возрасте я взбунтовалась,убегала из дома,делала всякие глупости за которые до сих пор чувствую вину перед родителями. А мне уже 28... В браке уже 6 лет,есть сын. А муж мой с другого конца страны, тоесть я когда вышла замуж то переехала сюда. И уже немогу терпеть свою маму..Она звонит мне каждый день и подробно рассказывает весь негатив что у нее произошел за день, с кем поругалась,кто что ей сказал, кто не так глянул,а потом начинаеться допрос меня - что делала,где была,как отношения с мужем (а они с мамой мягко говоря не переваривают друг друга,да и свекровь у меня тяжелый человек). Муж уже не выдерживает моих ежедневных разговоров с мамой, потому что я потом срываюсь на нем... Когда я пыталась ей обьяснить что не обязательно общаться каждый день - обиды,слёзы и коронная фраза "Спасибо тебе доченька,больше небуду тебя беспокоить". Дошло до того что я просто перестала брать трубку.. 2 дня не брала,а потом они позвонили уже моему мужу - пришлось поговорить,хотя это даже не разговор был - а крик в одни ворота "Вот ты что не видела что я звонила? ПОчему не перезвонила?" На что я ответила что я отдыхала(так как был выходной),а в ответ "Ах,значит я тебя так напрягаю,что от меня отдыхать надо? Ну хорошо доченька, я тебя больше беспокоить небуду.Позвони сама когда надо будет". И все,кинула трубку... Ещё хочу сказать что да мама мне очень во многом помогла в жизни,но и требует колоссальной отдачи,а я уже морально немогу... Что мне делать? я ей так и не перезванивала после ссоры,правда прошел всего лишь 1 день..как ей обьяснить?

Несвитский Антон Михайлович

Наташа, никак не объяснить. Увы. Надо просто понять, что мама другой не будет, что система в которой она жила - такова: "сначала нас используют родители, потом мы используем своих детей". Принципы, из которых выросла эта система и как внутри нее осознать истинную подоплеку отношений с родителями - почитайте вот здесь:

http://zerkalodushi.ru/parents-children

А дальше - только защищаться. По возможности корректно. По возможности используя благовидные предлоги. А местами и просто говоря " я не могу. я не могу дать тебе столько сколько ты хочешь. просто потому что у меня муж, ребенок и т.д." О том, как защищаться, есть смысл почитать вот тут

http://zerkalodushi.ru/manipulators

А заодно, возможно, вы сами осознаете, за какие ваши внутренние недоработки цепляется такая манипуляция.

Все, что написано в статьях и здесь, совсем не отрицает вашей любви. Просто любить насильно - невозможно. Можно дать лишь столько, сколько можете. И еще: порой куда больше любви мы проявляем не попытками что-то доказать и объяснить родителям, а вежливой дистанцией, к которой со временем родители привыкают. И дистанция+ вежливость порой куда лучше, чем чрезмерная близость с кучей ссор и обид.