Муж, его дочь и я

Ольга 19.08.2012

Здравствуйте! Мой молодой человек считает меня своей супругой, не смотря на то, что мы не состоим в официальном браке. У него есть 10-летняя дочь. Мне сложно найти с ней общий язык. Мы с ней постоянно договариваемся о том, что она будет хорошо себя вести, не будет огрызаться, хамить, дерзить, будет мне помогать, а на деле выходит все по-другому. Пока папа дома, она все делает, ведет себя нормально, но как только папа за порог, она начинает вести себя просто отвратительно. Я пыталась поговорить со своим гражданским супругом (ее папой) о поведении дочери, но в ответ услышала: «Мне все на нее жалуются, так что мне сделать? „убить ее?“ Проблема в тебе. Значит ты не способна заниматься воспитанием ребенка. Ты на нее постоянно кричишь». И все в таком роде. А как не кричать? У меня уже нет сил по=хорошему разговаривать. Бить ее я не хочу. Это не воспитание. Но и терпеть это тоже невыносимо. Просила супруга объяснить ей кто я для него. Говорит, что объяснял. Помогите. Мне всего 28 лет. Я хочу еще своего ребенка. Хочу нормальную нервную систему. Хочу нормальных отношений с дочерью, пусть и не родной.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вам поможет личная встреча с психологом. В Вашем письме слишком много неясностей.

Вы просили мужа объяснить, "кто Вы для него". Понятно, для него Вы - жена (пока неофициально), дорогой ему человек, любимая женщина. И на этом строятся Ваши с ним отношения.

А вот - кто Вы для девочки? Это очень важный вопрос. И важно, чтобы у Вас сложилась по этому поводу достаточно ясная и определенная позиция. Кто Вы для нее?

И правда, зачем Вы кричите? Это как-то помогает Вам найти контакт с девочкой - или мешает? Как Вы думаете?

Терпеть и "проглатывать" - тоже, разумеется, не выход. Выход в том, чтобы реагировать уверенно, разумно, по-взрослому. И для начала - понять себя и понять ее. Эту взрослую позицию для Вашего конкретного случая и поможет найти психолог.

Желаю удачи!