Моя мать абсолютно ненормальный человек

Анастасия 18.08.2012

Добрый день.

Мне 21 год, живу с родителями. Проблема состоит в моей матери-она нездорова на голову, как мне кажется. В нашей семье решать все путем скандала-норма, всю жизнь я ила среди скандалов и мне такая жизнь казалась нормальной. Два года назад я переехала жить к своему мч, и увидела что жить можно совершенно по другому. Недавно я разошлась с ним и пришлось вернуться домой. Дома ад... моя мать абсолютно ненормальный человек, она постоянно скандалит, с поводом и без, ей не нравится что я вернулась жить домой, она хочет жить одна. Моя мать может говорить о чем либо часами, буквально мусолить одно и тоже на протяжении часа. Мне такие разговоры мягко говоря не нравятся, я с 1го раза понимаю мысль которую она хочет до меня донести, но она продолжает в разных формах переговаривать то что уже сказала раз 20. Когда я отказываюсь слушать ее дальше, она закатывает скандал, что я ее не люблю, не уважаю, у меня нет к ней никакого сочувствия и т.д. Мама может попросить сделать меня что-то, если я не могу сделать это именно сейчас и прошу подождать буквально 2 минуты, она закатывает скандал, ей тяжело потерпеть пару минут, прежде чем я помогу ей с ее делом, которое кстати может подождать. Я не понимаю такого поведения. Она может внезапно встать, подойти, спросить что либо, потом начать орать, потом обвинить во всем меня, уйти к себе в комнату, сидеть там минут 30 пялясь в одну точку (бог знает что у нее в это время в голове происходит) далее встает и начинается скандал пуще прежнего.

Я пробовала игнорировать ее нападки и истерики, но игнор только усугубляет ситуацию, от него она впадает в какую-то ярость. Я пробовала во всем потакать, молча ее слушать и со всем соглашаться, но порой я физически не могу слушать час одну и туже фразу от нее, либо подойти ей помочь, потому что сама занята чем-то, от этого она все равно закатывает скандал. Для нее скандал-это обычное состояние души. Она постоянно врет, врет с надобностью и без. Она часто строит планы на выходные, и почти всегда потом никуда не едет и ничего не делает. Я устала от ее постоянных пустых обещаний и пустого трепа, который дальше чем звуки не заходит. Она кроме работы больше ничего не делает, только либо скандалит, либо спит.

Мне кажется у нее не все дома, но на просьбы обратиться к специалисту она опять же закатывает истерики. Я не знаю что делать, а жить вместе как-то надою Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

В нашей семье решать все путем скандала-норма

ей не нравится что я вернулась жить домой, она хочет жить одна.

Я не понимаю такого поведения.

ДА, мама такова! возможно, что есть нарушения личносстного уровня - но это может диагностировать только врач-психиатр! а для этого можете к нему обратиться или она или Вы - чтобы узнать, что за состояние у матери и какое лечение может потрбоваться, тогда и узнаете в чем специфика её состояния, в чем оно проявляется! НО!!! изменить ЕЁ ВЫ НЕ сможете! здесь дело НЕ в том, что ОНА такова -а  в том, что ВЫ ЕЁ такову отвергаете - здесь невозможно под все это подстроиться - поэтому и НЕ надо! а если ВЫ НЕ можете жить с НЕЙ вместе - ищите варианты и стройте свою жизнь САМИ - НЕ ждите, что ОНА должна измениться, чтобы ВАМ было комфортно с ней  - ищите свою жизньи свой путь и стройте его сами - ОТДЕЛЬНО ОТ матери! и НЕ надо её понимать - она такова! переключитесь НА себя и стройте свою жизнь! это для мамы этот стиль общения - НОРМА!  а вот, что ДЛЯ ВАС будет НОРМОЙ - это зависит только ОТ ВАС!