Как сообщить мужу, что я от него ухожу?

Анна 16.08.2012

Доброго времени суток!

Мы в браке почти 8 лет. Муж старше на 14 лет. Замуж вышла "по расчету", но он до сих пор думает, что я его любила и люблю.

Когда-то ради этого расчета "бросила" любимого человека (просто поставила его перед фактом, что выхожу замуж)... Думала, что смогу забыть его, но почему-то не получается. Мы проолжаем общаться, но оба понимаем, что я замужем и продоления быть не может (по крайне мере пока)

4 года назад муж уговорил уехать из Москвы жить и работать ближе к югу.Я не то чтобы согласилась, но на тот момент посчитала, что так будет правильней, ведь муж хочет как-то зменить нашу жизнь к лучшему... Со временем поняла, что это было не моим решением, а "плаваньем по течению"... Несколько раз заговаривала о том, что хочу вернуться обратно (там ничего не получается ни с работой, ни с обустройством в бытовом плане), но каждый раз слышу один ответ: "Что же выходит все бросаем и возвращаемся?" (он открыл фирму, но не "тянет" её... помимо квартирного и рабочего вопроса возникает еще и "бизнес - вопрос"...) возможно я сама слишком много на себя взвалила и попыталась за него решать бизнес-вопросы,но старалась делать это в качестве совета, а не нотации. Последнее время просто стараюсь молчать и не задаать вопросов о фирме, но на меня "вешаются" переговоры с бухгалтерм, поставщиками, оформление и контроль за всеми документами по фирме (мол, ты в этом больше понимаеш и разбираешься) и все это не зависимо от моей занятости на основной работе и моем местонхождении. Последний год я при любой возможности уезжаю в Москву (здесь родители и семья брата, а так же родители и сын мужа,с которыми муж практически не общается).

Есть еще одна поблема... мне 35 лет, у меня проблемы с зачатием ребенка... Я ХОЧУ РОДИТЬ!!! Но поддержки и понимания состороны мужа я не чувствую. Уже полтора года я сама пытаюсь решить финансовую проблему для прохождения лечения... Это произошло после фразы мужа: "Если ТЫ хочешь... НАВЕРНОЕ занимайся..."

ВОпрос в следующем: я хочу уйти от него, но не знаю как это сделать не причинив слишком много боли чловеку, которому я все-таки благодарна за определенный этап моей жизни...

Хочу не просто уйти, а уехать, т.е. вернуться в родной город к родным и близким. Я чувствую, что смогу еще как-то изменить свою жизнь, а не топтаться на месте или все время плыть по течению... Но видеть рядом с собой этого человека почему-то больше не хочу.

Заранее благодарна,

с уажением,

Анна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Замуж вышла "по расчету", но он до сих пор думает, что я его любила и люблю.
Когда-то ради этого расчета "бросила" любимого человека

так один раз Вы уже озвучили Любимому человеку о том, что уходите - и при этом Вас НЕ держали НИ его чувства к Вам, НИ свои!

а в чем был расчет? на что расчитывали?

сбылось? и какой опыт Вы для себя вынесли из этих отношения по расчету?

Я не то чтобы согласилась, но на тот момент посчитала, что так будет правильней, ведь муж хочет как-то зменить нашу жизнь к лучшему...

а как один супруг может что-то изменить? отношения строят ДВОЕ - а какое строительство делали Вы? Вы стояли и просто прятались за мужем - НО это был ВАШ выбор! согласит с супругуом и плыть ЗА ним или прислушаться к себе!

Я ХОЧУ РОДИТЬ!!! Но поддержки и понимания состороны мужа я не чувствую.

а зачем Вам ребёнок от человека, которого Вы НЕ любите и ОТ которого хотите уйти?

я хочу уйти от него, но не знаю как это сделать не причинив слишком много боли чловеку, которому я все-таки благодарна за определенный этап моей жизни...

а разве Вы можете отвечать ЗА чувства другого человека? НЕТ! и количество боли НЕ зависит ОТ ВАШИХ слов и способа ухода! боль все равно может быть - НО за его чувства ОН отвечает САМ! а зачем Вам прикрываться ЕГО чувствами - ведь решение ВАШЕ и ответственность только на Вас!  его чувства НЕ оправдывают ВАШИХ действий! выбор всегда только ЗА ВАМИ...