Как быть, если свекровь запрещает общаться с родителями?

Жаннат 15.08.2012

Здравствуйте,не знаю как быть,я  замужем уже 6 лет.С самого начала семейная жизнь не сложилась,так как мой муж единственный сын, он полностью под опекой его мамы.У нее безумная любовь к своему сыну,а еще безумнее ее ревность.С самого начала она мне сказала,это мой мужчина,я его себе родила и если встанет выбор между мной и тобой,то он выберет меня.Я была конечно в шоке,но на тот момент я уже была в положении и постаралась закрыть глаза на такое ее абсурдное заявление.ведь нас нельзя ставит на одни весы,она мама,а я жена...родилась у нас дочь,с ее рождением свекровь совсем озверела,думала,что я с ребенком никуда не денусь,совсем загнобила меня,всегда настраивала мужа против меня,были нападки и на моих родителей,но мы все терпели,думали рано или поздно она успокоится.В нашей семье не приветсвуются разводы.Вот мы и думали что наладится.Но с каждым годом становилось все хуже и хуже,поначалу мой муж заступался,потом ему это дело надоело и он начал поздно приходить домой,выпивать,ну а потом совсем загулял.Через 3 года,я обнаружила что у него есть другая женщина,я с ним пыталась поговорить,не стала я скандалить,сказала,что прощу его,но при условии что он прекратит свой роман,он конечно все отрицал,хотя факты были на лицо,и все равно продолжал общаться.за это время я превратилась просто не то что в домработницу,а в бесправную рабыню.я при росте 164 см,весила 38 кг.я очень переживала,что меня ограничили в общении с родителями,мужа я практически не видела,а если видела то слышала одни упреки.И так я наблюдала за его романом целый год,да еще свекровь каждый раз подливала масло в огонь и при всем при том что я целыми днями ходила с тряпкой и с кастрюлями умудрялась ко мне придираться по тому как я веду хозяйство и время от времени устраивала большие скандали,где вся моя семья склонялась по всем падежам.в итоге я собралась духом и решилась через 5 лет собрать вещи и уйти.я ушла к родителям,устроилась на работу,дочку в центр раннего развития.Все шло хорошо,за исключением поведения моей дочки.она постоянно рвалась к ним,ведь это понятно,с рождения она жила с ними и они были ее семьей.она могла быть у них неделями,потом я ее силой забирала от них,но выдержилвала у меня только  3 дня,затем устраивала скандалы и просилась к папе,хотя у них никогда не было никакой связи,доча практически не видела своего отца,а видела его только спящим или орущим на нее.когда мы жили вместе она его боялась и убегала,потому что он с ней никогда не занимался,даже не разговаривал,а здесь такая любовь открылась.Однажды он приехал после очередной истерики моей дочки,я вывела ее,а дочка схватилась за меня и начала плакать,что не успокоится пока мы с мужем не будем жить снова вместе.Муж попросил поехать с ними пока она не успокоится, по приезду и свекровь встретила меня со слезами на глазах и муж вроде все понял,и они попросили остаться.Я конечно очень сомневалась,ведь столько всего было,тем более с родителями,вернее с моим папой они разругались очень сильно,когда еще мы жили вместе,я после выкидыша второго ребенка,которого зачали мы в такой нервной обстановке,пришла после лечения домой,и позвонила моя подруга и предложила перевести мою дочку с садика в который она ходила(государственный) в более лучший тоже гос-й и я предложила это его маме,а она такой скандал закатила,сказала что я недалекая как и моя мамаша,кто это будет оплачивать,при том что мы живем в большом доме,у мужа последняя модель машины и может он позволить себе купить обычную майку за 60 000 тенге,а тут для единственной дочки пожалели 200$ за перевод и стала она меня гнать из дому как всегда,говоря при этом что я недостойна его сына,начала меня выгонять,а я ослабленная после выкидыша и стресса по поводу измены моего мужа не знала что делать и позвонила отцу.а отец был в курсе в какой обстановке я живу,но я просила его не вмешиваться все это время,а на этот раз я его позвала на помощь,вернее чтоб приехал за мной и забрал меня.он приехал,свекровь с ним даже не поздаровалась,он молча прошел ко мне и взял мои сумки которые я уже собрала,при этом свекровь стояла рядом со мной и приговаривала чтоб я не брала те вещи которые они купили мне за нашу с ним совместную жизнь,а купили они мнет только 2 платья и одну юбка)))так вот когда папа спустил последнюю сумку она сказала мне прости оставайся,я не сдержалась и громко заплакала от ее такого поведения.мой папа был внизу и поднимался по лестнице и не слышал как она мне это говорила,только услышаш как я громко плачу и подумал что она мало того что выгоняет,да еще в добавок решила добить меня,и крикнул я прокленаю этот дом,в котором никак не могут жить в мире,чего вам еще не хватает...но когда я сказала что свекровь извинилась и просит остаться,папа мой сказал я забираю свои слова обратно и протянул руку.но его слова стали раковыми,меня до сих пор упрекают  за эти слова,после этого папа звонил извинялся за слова хоть и сразу их забрал,и я сколько объясняла почему папа не сдержался,но она сказала,что его никогда не простит,меня очень редко пускают к ним а моей дочке и вовсе запретили к ним ходить.теперь мы живем опять вместе,родители все также не общаются,муж вроде не гуляет,правда время от времени вижу что знакомится с девушками в соц.сетях,свекровь не придирается(по крайней мере не так часто как раньше),я работаю(правда отдаю всю з.п.свекрови) но меня очень мучает что с родными я не могу открыто общаться,общаемся тайком как преступники,а свекровь все такая же обиженная и говорит что этих людей я не прощу никогда.что мне делать?есть ли смысл дальше жить так,ведь так жить неправильно?какое есть решение?Ведь жизнь коротка и родители не вечны,а свекровь изверг устраивает скандалы когда узнает что я общаюсь с родителями,зато дочка счастлива и каждый раз когда возникает конфликт,смотрит с испуганными глазами и спрашивает у меря "мама ведь мы все вместе будем жить,ведь мы не уедем жить к твоим родителям" и тогда я плачу от безысходности.Я в тупике. Посоветуйте  мне пожалуйста,как мне быть?

Здравствуйте, Жаннат!

Вы живёте в нездоровой семейной системе, да и выросли, видимо, тоже далеко не в идеальной. Всё это вкупе даёт набор неэффективных процессов, с помощью которых Вы живёте и осмысляете реальность. Ваша дочь успешно освоила метод манипуляций и вовсю им пользуется. Вами манипулируют все, кому не лень, а Вы позволяете. Если не прекратите, будете всегда иметь то, что сейчас. Если хотите изменений, перестаньте удовлетворять потребности других, сядьте и задумайтесь, чего хотите Вы сами. где и с кем Вы хотите жить. И осуществляйте то, что хотите. Если Ваша дочь хочет жить с папой, пусть живёт (хотя неизвестно, долго ли она там протянет без Вас). Если Вам там тяжело, не живите. Если хотите пожертвовать собой ради прихоти дочери, живите там, где Вам плохо, только не жалуйтесь, что Вам плохо. Никто, кроме Вас самой, о Вас заботиться не обязан. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жаннат. В целом согласна с коллегой. И еще - не может быть счастлив ребенок в семье, где несчастлива мама. На поверхности вроде она довольна, но СТРАХ потерять это хрупкое равновесие будет постоянно неосознано маячить у нее за спиной и управлять ее жизнью. А это дорога к неврозу. Рано или поздно Вы же и будете виноваты в том, что прожили несчастливую жизнь. Да и дочка "считывает" женскую программу поведения с Вас - в браке жить плохо, никто не уважает, жена - это уборка, стирка и "мусорное ведро". Какой прогноз ее будущей взрослой жизни вероятен при таком раскладе? Пока Вы находитесь в позиции "жертвы" рядом обязательно будет появялться "агрессор". Возьмите отвественность за СВОЮ жизнь в СВОИ РУКИ. Да, это не просто, но возможно. Психолог может Вам помочь в этом. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жаннат! Никто не может Вам запретить видеться с вашими родителями. Складывается такое ощущение, что Вы живете в средневековье, когда женщина не имела никаких прав и "изверг"-свекровь могла, как хотела, издеваться над молодой келинкой. Посмотрите вокруг, на дворе 21 век, вы -самодостаточная женщина, можете сами себя прокормить. Неадекватное поведение свекрови вы не можете изменить, поэтому вам остается только как-то к этому относиться - смиряться или нет. Подумайте в первую очередь о себе. Чего хотите Вы лично, для себя, не для мужа, не для дочери, не для свекрови или родителей, а для себя. И начните удовлетоврять свои потребности. Хотите видеться с родителями - поезжайте и видьтесь, Вы не должны за это оправдываться. Не хотите жить со свекровью, не живите. Как только начнете удовлетворять свои потребности, у вас появится много сил, Вы начнете постепенно выходить из роли жертвы, начнете сами строить свою судьбу, без оглядки на свекровь, по своему усмотрению. Дочка привязана к отцу, пусть с ним видится, живет, сколько хочет у них. Рано или поздно она опять потянется к Вам. Не стоит так сильно идти на поводу ее желаний, чем более уверенной Вы будете и будете проявлять себя, тем легче будет и дочери. Невозможно, чтобы все были довольны. Что бы ни сказал в сердцах Ваш папа, он извинился и этого достаточно. Не позволяйе свекрови манипулировать его и Вашим чувством вины.  Если она обижается, это ее выбор. Поверьте в себя, в свои силы ( а они у Вас есть, просто вспомните об этом) и отстаивайте свои границы и право на счастливую жизнь. Удачи и смелости Вам!

Все выглядит так, что Вы - жертва....

Что очень подозрительно.

Боюсь,что и Вы "приложили" руку к созданию такой ситуации.

Если же Вы такая замечательная, а они - такие "плохие", то тогда тем более непонятно Ваше поведение.

Или понятно, но это поведение девочки 14-16 лет....

Трудно говорить определенно. Трудно "советовать".

Приходите на прием.

Г.Идрисов.